Братчане могу научить летать даже потолочную плитку!

В одной из братских квартир двое подростков оборудовали настоящее конструкторское бюро. Здесь они проектируют и строят самолёты. Подробности - у Ивана Курницкого.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Этот мальчишка заставит взлететь любой кусок фанеры. Живущий на последнем этаже панельной пятиэтажки, Артём летает гораздо выше. Всего за год он самостоятельно освоил азы моделирования и успел поменять шесть летающих моделей. Кстати, рукотворный самодел ограничивается планером. Двигатель, тончайшие тяги, приводящие в движение рули высоты и радиопульт - достижение китайских мастеров. Цены на их продукцию стартуют от четырёх тысяч рублей.

"Всегда интересовался различной техникой, а тут в интернете увидел видео с радиоуправляемыми моделями и заинтересовался. Там же нашёл чертежи и схемы сборки. В интернет-магазине заказал электронику и собрал собственную модель", - рассказывает Артём Дорофеев, авиамоделист.

Чтобы собрать летающий самолёт, который не развалится на взлёте, необходимо корпеть над чертежами не один день. Тут пригодятся знания физики, столярного дела и, конечно, умение орудовать паяльником.

- Только человек, по настоящему увлеченный моделированием, знает сколько сил, времени и труда уходит на создание конкретной авиамодели. Например, этот самолёт свой путь от брикета обычной потолочной плитки до летающего шедевра прошёл за 40 дней. Если вы не располагаете таким временем, а полетать страсть, как хочется, всегда можно собрать модель попроще. Благо её чертежи знакомы всем с детства. 

Второй пилот и по совместительству ученик Артёма, Дмитрий пока только делает первые шаги в моделировании. В арсенале одна модель. Зато какая. С её помощью можно не только посмотреть на свой город из-под облаков, но и показать его достопримечательности всему миру.

"На такую модель можно закрепить миниатюрную видеокамеру и в режиме он-лайн снимать целые фильмы", - говорит Дмитрий Закаржевский, начинающий авиамоделист.  

Зима для авиамоделистов - упущенное время. А вот летом парни планируют развернуться на полную. В ближайшей перспективе - поиск собратьев по увлечению и совместные полёты в 26-ом микрорайоне. Старую бетонную дорогу, ведущую на курчатовские коттеджи, моделисты именуют не иначе как "взлётку".
Автор