Обделённые, но одарённые!

Дети с трудной судьбой, но с большими способностями! Накануне в Братске состоялся зональный отборочный тур фестиваля "Байкальская звезда". На нём свои работы представили дети-сироты, дети с ограниченными физическими возможностями, приёмные и опекаемые. Участники приехали со всего севера Иркутской области.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Фейерверк фантазии" - отозвались об их талантах члены жюри. Фестиваль учреждён Министерством социального развития области. Его поддержали не только на уровне города. В руководстве "Востокнефтепровода" решили поощрить творчески одарённых детей: предприятие предоставило специальные призы. Лучшим в каждой из восьми номинаций. Например, золотому призёру в "цирковом искусстве" подготовили экшн-камеру для самых смелых трюков, таланту "художественного слова" - электронную книгу с большим объёмом памяти. Специалисты считают, что такое общественное признание, моральный и материальный стимул, могут стать судьбоносными!
"Учитывая, что в конкурсных отборах принимают участие специалисты культуры и искусства, ребятишки, тем самым, получают поддержку. И в дальнейшем - у нас есть случаи, кода ребята продолжали своё обучение в училищах и институтах культуры. И приобретают в дальнейшем профессию, связанную с искусством", - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам.
Лучшие из лучших, сообщают организаторы, поедут в Иркутск. 1 июня - в День защиты детей - там состоятся заключительные мероприятия фестиваля.
Автор