Рекламный баннер

Ничейные дороги детского сада

В опасные ледяные катки превратились привычные тропинки к детским садам. Родители и дети с риском для здоровья вынуждены ежедневно преодолевать застывшие препятствия. Масштабы проблемы на месте оценила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Так у воспитанников детского сада "Полянка" начинается утро. Талая вода на "Полянку" льётся ручьём с неочищенной подъездной дороги. Застывая за ночь, превращается в опасный ледяной серпантин.
"Бардак, что тут больше думать. Бардак, самый натуральный. Детский сад - и рядом не пройти. Никаких пешеходных дорожек нет. Вот идём и держимся друг за друга", - высказывается Ольга Звягина.

Те, кто не удержался - ежедневно пополняют статистику городских травмпунктов. Только в Центральном округе в марте из-за гололёда пострадали почти 900 человек - это данные за неполный месяц.
"Мы на машине ещё - нам более удобно. Мы доехали, несколько метров буквально дошли. А те, кто добирается пешком, им вообще проблематично. Сейчас по дворам очень неудобно. Тяжело пройти", -констатирует Александр Тихонов.

По такой дороге не любая машина проедет. И аналогичная картина - практически у всех детских садов Братска. Пешеходам приходится проявлять чудеса эквилибристики, чтобы не сесть в лужу.
- Мучения детей и родителей заканчиваются за забором детского сада. Убирать территорию садика до асфальта положено по нормам. Если бы их придерживались повсеместно, все тротуары и дороги в Братске выглядели бы именно так.

Ждать технику бесполезно, заверили чиновники. В неудобное положение братчан поставили "Правила содержания территорий" - документ, который несколько лет назад приняли местные депутаты. Полномочия по уборке проезжих частей и тротуаров распределили таким образом, что подъездные дороги внутри микрорайонов оказались не у дел. В правилах сказано: снег с любых дорог нужно убирать - чтобы, цитата: "обеспечивать беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов, независимо от погодных условий". Но кто должен это делать - мы сегодня это выяснить не смогли. От подъездных дорог открещиваются и коммунальщики, и чиновники. Впрочем, состояние придомовых дорог, которые сегодня обязаны убирать управляющие компании, мало отличается от "ничейных" детсадовских.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    То, что творится возле детских садов вводит людей в глубочайший шок! Почему ничего не делается в городе? Братск за зиму подавился снегом, а коммунальщики и наша "уважаемая" администрация менять обстановку не хотят!И если это проблемы горожан, то тогда и отдайте бразды правления людям!!!
  • OldUser
    Полностью с вами согласна!!!
  • OldUser
    Не только возле детсадов.Во всём городе почти такая проблема
  • OldUser
    Такая ситуация не только возле детских садов, а еще школ, да и просто дворов. <br />
    Причем как такового тепла еще не было, а когда все это начнет таять в усиленном режиме, что будет?<br />
    В прошлом году коммунальщикам сказочно повезло, все растаяло и высохло быстро. В этом году они, наверно, надеялись на то же самое.
  • OldUser
    фото http://vk.com/photo-37163349_279931803?all=1
  • OldUser
    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЛОПАТЫ В ЗУБЫ, И ПОСЫПТЕ ВЫ ЭТИ СКОЛЬЗКИЕ ДОРОЖКИ ПЕСОЧКОМ. РАЗ НИКТО ЗАБОТИТСЯ НЕ ХОЧЕТ, ТО О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ПОЗАБОТЬТЕСЬ САМИ.
  • OldUser
    Ага, может за тех, кто этим должен заниматься мы еще и бутерброды с икоркой жевать будем? Или их зряплату получать начнем?<br />
    КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ СВОЙ ЧЕМОДАН!!!
  • OldUser
    кто должен этим заниматься вероятно до след года будут искать :( я вчера с ребенком сама посыпала скользкую дорожку, причем в игровой форме
  • OldUser
    Пока депутатишки выясняют кто должен чистить дорожки в садике, может покалечиться не один взрослый или ребенок. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Неужели нельзя организовать от садика пару-тройку папочек, чтоб они днем талый снег раскидали? Когда шумиха поднялась вокруг нечищенных от снега крыш, сама лично видела, как чей-то папа вместе с дворником залезали на крышу сада и сбрасывали снег. В нашем городе помощи ждать неоткуда. Надежда только на самих себя
  • OldUser
    Сады, школы, дворы! Вы посмотрите что творится под окнами администрации. Улица Советская - окна мэрии выходят на нее . И что же там можно увидеть? Сугробы на обочинах дорог, и озеро необъятных размеров возле дома 36 по ул.Ленина ( язык не поворачивается назвать ЭТО проспектом) . Народ в арку дома вплывает.... Машины которые преодолевают это препятствие должны быть внедорожниками. Ни кому нет никакого дела.
  • OldUser
    пару-тройку папочек организовать, конечно, можно. вот только не обнаглеют ли совсем службы, в ведомстве которых находятся указанные объекты (неважно крыши или дороги)? почему дети и родители вынуждены с риском для здоровья добираться куда бы то ни было в то время, как администрация и коммунальщики делят сферы влияния?
  • OldUser
    не город ,а сплошной каток! А на рботу, в магазин , ходить тоже с ведерком песка или как.<br />
    ? Давайте всем теперь ведра раздадим с песком , летом снова лес пойдем тушить и долго это все будет продолжаться ???
  • OldUser
    спасибо депутатам местным-отличные правила утвердили.Интересно,они(депутаты)эти правила то хоть прочитали перед утверждением???Как же так получилось,что за подъездные дороги внутри микрорайонов НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ?????
  • OldUser
    +1. Только сделавший дело имеет право требовать от других того же. А так глупо получается: сломать ногу и угробить ребенка из принципа "мне должны". Что, у вас нога быстрее срастется от этого?
  • OldUser
    Нужно организовать. И после такой очистки и посыпки эти люди будут полное право "предъявлять" любому чиновнику. Потому что они сделали. Потому что они обошлись БЕЗ помощи городских служб. А если можно самим, то нужны ли эти службы? Имеет смысл их сократить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций