В Братске есть Улица Разбитых Фонарей

Северный Артек в одночасье остался без освещения! Из всех установленных в жилом районе светильников уцелели только два! 30 уличных фонарей разбиты. В компании, которая занимается обслуживанием уличного освещения в городе, пояснили: артековцы виноваты сами.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Жильцы звонят нам в диспетчерскую, объясняют, что было весёлое торжество, после чего постреляли все плафоны. Один плафон в сборе стоит 3 тысячи рублей. Дело в том, что плафоны отдельно не меняются. Меняется сразу все в сборе, потому что не подходит. Нельзя плафоны отдельно купить. Всё идёт со светильником", - комментирует Надежда Просянникова, главный инженер ООО "Монтажсервис".

Новые плафоны пришлось заказывать в Новосибирске, ещё несколько дней заняла дорога. На замену светильников уйдёт пара дней, сообщили в "Монтажсервисе". Но сколько простоят фонари - неизвестно. Специалисты настроены скептически: Северный Артек лидирует по вандализму в Братске. Например, на Крупской за год меняют в среднем 10 плафонов. В Артеке каждый месяц приходится устанавливать 3 новых светильника. К слову, хулиганство с 30-ью разбитыми фонарями обошлось городу в сто тысяч рублей.
Автор