Рекламный баннер

Охота на пешеходов

Автомобилисты более дисциплинированы, чем пешеходы. Последние ещё и не признают, что нарушают правила дорожного движения. На "заклятых друзей" автомобилистов сегодня охотились автоинспекторы.

Рекламный баннер
Это ещё не война, но определенно противостояние. Итогом взаимного недопонимания только в этом году стало пятнадцать дорожных происшествий с участием пешеходов. Для одного из них встреча с автомобилем стала фатальной. Ещё шестнадцать безлошадных вынуждены изучать собственную анатомию по рентгеновским снимкам травматолога. 
"Из 15-ти ДТП 9 - это те аварии которые произошли по вине самих пешеходов. Они у нас переходят улицы перед близко идущим транспортом, вне пешеходного перехода. Выходят из-за препятствий ограничивающих видимость. Часто мы можем видеть пешеходов в нетрезвом состоянии", - комментирует Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД по Братску.


Но чаще пешеходы просто забывают, что они такие же участники дорожного движения. И если водители, в большинстве своём, привыкли следовать правилам, то пешеходы искренне считают, что при общем равенстве на дороге, они равнее. В общем претензии есть с обеих сторон. 
"Допустим, пешеход встанет рядом и стоит. Его пропускаешь, он стоит. И что делаешь? Или ехать или пропускать его? Сколько ждать то его можно? Тоже они нарушают, бывает", - возмущается автомобилист Сергей Лапшин. 


"Я прямо сейчас шла по переходу. Только шагнешь на него, сразу машины подъезжают со спины. Я считаю, что не очень у нас обстоят с этим дела. Сейчас сыро, могут грязью они облить и всё такое происходит", - говорит пешеход Алла Асташкина.

Кривая дорожного травматизма, уверяют полицейские, неуклонно движется вниз. Меньше и травмированных, но, к сожалению, их последователи не становятся мудрее. А действующее законодательство, считают юристы, весьма лояльно к водителям-убийцам и очень редко меняет человеческую жизнь на тюремные решётки. 

Автоинспекторы просят соблюдать правила дорожного движения всех его участников, особенно пешеходов. Помните, несущийся на вас автомобиль - это сотни килограммов железа. И в случае трагедии будет уже не важно, кто куда торопился, и кто был виноват. 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Солидарна с водителями. Мне постоянно приходиться одергивать идущих со мной друзей и родных: " Стой! куда идешь. Еще красный горит!" " Ну и что, что машин нет? лучше сразу приучаться!" " Нет мы тут не пойдем, пошли вон переход, ничего страшного, прогуляемся" " Не стой близко к дороге, вдруг машину немного вынесет или еще что, так успеешь отскочить хотя бы" и все в таком духе.
  • OldUser
    И из Пешеходов и Водителей есть придурки, на перекрестке янгеля обручева водители в наглою едут на пешеходов
  • OldUser
    Меня больше поражают мамочки, которые с маленьким ребенком в не положенном месте переходят. Неужели так безалаберно можно относиться к жизни. И бабушки прущие на пролом, почему то считают что их везде обязаны пропустить. Приучаю ребенка с малого возраста, что если красный горит и при этом нет машин, все равно надо ждать зеленый. минута ничего не изменит. и вообще всегда иду по пешеходу чему и сына учу. хотя во многих местах их не хватает.
  • OldUser
    А мне кажется,что "полицейские" должны сами соблюдать ПДД,а потом уже требовать их соблюдения от граждан,я был вчера свидетелем того как "полицейский" в форме капитана переходил проезжую часть,(напротив тц"Байкал"),не в установленном месте,или к примеру на пешеходном переходе экипаж не пропустил меня когда я уже пересёк половину дороги,и кто на кого интересно охотиься должен.
  • OldUser
    А куда же смотрели эти инспекторы, когда я с коляской подошла к пешеходному переходу, а какой-то олень за рулём и не подумал меня пропустить??? А инспекторы эти тут же проезжали!!! Бес предел!!! Они же на машинах, что им до нас - до пешеходов!!!!
  • OldUser
    http://youtu.be/7Idt7G4YKlU<br />
    http://youtu.be/VuPtnDZLk-M<br />
    Все люди, долбоебов хватает, как двуногих так и за рулем...<br />
    смотрим молча и делаем выводы...<br />
    слабонервным, кормящим и детям не смотреть, в первой ссылке самое страшное на 2-ой минуте, бабушку тупо раскатал водитель...
  • OldUser
    Жуть
  • OldUser
    В некоторых местах города нет возможности перейти дорогу - нет пешеходных переходов. Вот например, в Гидростроителе есть остановка на 45 где магазин Золотой лев. Вот там как переходить? Это нужно пройти еще одну остановку! Что в одну, что в другу сторону
  • OldUser
    около 13 детского сада в п.индивидуальном вообще нет никаких опозновательных знаков не пешеходной дорожки тем более.давно просят поставить хотя бы знак _дети _.но пока ничего как летали так и летают и водители и родители с детьми...
  • OldUser
    интересно гаишник увидет мамашу с ребёнком переходящую на другую сторону дороги оштрафует или нет???ближайшая пешеходная дорожка от дет.сада это около 17 школы.это хорошо если тебе попути а если нет???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций