Рекламный баннер

В Братске будут строить!

Вернуть строительные краны в Братск. Сегодня для этого есть все шансы, а главное потребность в новом жилье. Куда расти городу - известно. Будущие строительные площадки давно обозначены генеральным планом. А вот что на них будут строить и когда? О перспективах - в первом материале.

Рекламный баннер
Если в Братске начнут строить, то на участке земли между Ангарской деревней и посёлком Падун. Именно это место отведено генпланом под перспективную застройку. Коттеджный посёлок тут уже есть. Дальнейшему развитию строительства мешает полное отсутствие инфраструктуры - участки в голом поле никому не нужны.


Чтобы это поле превратить в востребованные участки под застройку, нужны огромные денежные вливания. Городской казне это явно не по карману. Нужна поддержка и совсем не обязательно из федерального центра. Крупные предприятия, которых в Братске достаточно, могут строить для своих же сотрудников. Последним таким примером стали дома для нефтяников в Энергетике. 


"В первую очередь, конечно, финансирование и спрос. Если есть спрос, есть деньги, то строители местные или приезжие построят и не будет проблем. Жильё строится за счёт чего? Федеральный бюджет, региональный, городской и физические лица. Других источников, наверное, нет. А сегодня где деньги найти? Нигде их не найдёшь", - говорит Михаил Олейник, директор филиала строительной компании.


Сегодня в Братске достаточно площадок, где могут появиться строительные краны. Это и 26-ой микрорайон в Центральном округе, и посёлок Падун, и старая часть Гидростроителя, где жилой фонд буквально рассыпается от старости. Ежегодно город прирастает на 25 тысяч квадратных метров. Половина - за счёт частной застройки. 

Начиная с прошлого года, эксперты отмечают в Братске бум на индивидуальное жилищное строительство. Именно в этом направлении в администрации видят приоритет.
"Основной приоритет двум направлениям: это строительство социального жилья в рамках программ "Жильё - молодым" или переселение населения из ветхого. И второе направление - это строительство нового типа жилья для граждан уже имеющих квартиры. Это переход на малоэтажное строительство: коттеджи, таун-хаусы в экологически чистых районах города", - поясняет Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета.

Глотком свежего воздуха для Братска строительного может стать региональная программа развития до 2020-го года. Наш город в ней представлен десятком стройплощадок. В случае одобрения город сможет прирастать не отдельными домами, а целыми микрорайонами.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Конечно мало высотные здания актуальны но и высокие здания тоже сейчас в моде построилибы у нас хоть одну 30 этажечку<br />
  • OldUser
    в нашем регионе высотность зданий ограниченна т.к. сейсмическая активность поблизости
  • OldUser
    ну в иркутске 30 этажка есть но страшная<br />
  • OldUser
    поговорили и забыли это уже не в первый раз.
  • OldUser
    Братск находится не в сейсмо опасном регионе
  • OldUser
    Мне кажется лутше застраивать в северном артеке <br />
  • OldUser
    Если строить там но нормальныые и 5 этажки можно и парки и Тц центры и многое другое, и пустить тралики во всех частях города даже на правом<br />
  • OldUser
    пускают<br />
  • OldUser
    Пусть 6-ой микрорайон строят в энергетике,а то лес вырубили вывезли и на этом всё кончилось!Сказали А говорите Б а то такое ощущение то что кому то нужен этот лес!
  • OldUser
    Это не так.
  • OldUser
    До АНгарской тоже лес вырубят и будет стоять пустырь. Такая власть,живёт на откаты с леса...
  • OldUser
    трехэтажки надо строить в падуне - сделать его хорошим спальным районом, с нормальными улицами, парками, магазинами - не как щас. Высотное строительство: между 5 и 7 микрорайонами в энергетике, в центре: 26 микрорайон до севеверного артека, улица муханова. На правом переселять из ветхого жилья.<br />
    Частные дома...их хватает на телецентре с огромными заборами или вонючими коровами. Красоты не прибавляет, да и магазины строить там невыгодно - плотность населения мала...
  • OldUser
    Да а чём вы говорите,а каких 30-ти этажкаж...Тут детские площадки построить не могут,а вы а высотках..Пустые слова все попросту..Или начнут строить и на пол пути бросят здание,у нас ведь так принято в Братске....
  • OldUser
    Дайте людям помечтать.Мы на себе ощутили всю заботу нашей ООО "Администация г.Братска" о простых смертных. Они очень много и красиво говорят об индивидуальном строительстве, выделяют земельные участки,но при том ничего не делают для подведения на эти земли коммуникаций,без которых людям просто бессмысленно вкладывать свои деньги в стройку. Мы построились и ... ? Электролинию проводили за свой счет, с водой вообще беда настоящая.Скважину не пробурить-вода на глубине 120 м, колонки нет, а ООО "Администрация г.Братска" не даёт дотаций Братскводсистеме на подвоз питьевой воды населению.Нам готовы продавать воду по коммерческой цене, как предпринимателям по 2 500,00 рублей за машину.И в таком положении оказались п.Бикей, Сосновый бор, Северный Падун и п.Сухой. Вот такая забота о нас.О многоэтажном строительстве, даже если и начнут строить, вы думаете вам будут выделять эти квартиры бесплатно ? А новостройка стоит гораздо дороже вторичного жилья.Живи и мучайся, братчанин. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ,НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ЗАБОТУ О НАС ООО "АДМИНИСТРАЦИЯ г.БРАТСКА "!!!!!!!
  • OldUser
    люди о каком строительстве разговор у нас если ведётся строительство то только магазинов,посмотрите за год что больше построено магазинов или домов
  • OldUser
    Вот именно - начинают стройку якобы под дома, а потом - ОПА.. Очередной торговый центр :) Город БАРЫГ.. Тьфу!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций