Рекламный баннер

Уроки по поиску информации

Смелый учебный эксперимент устроили педагоги Дворца творчества детей и молодёжи. Там малышей и подростков учат быть успешными. Каким образом - расскажет Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Какая связь между математикой и плетением на рамках? И можно ли покрасить живые белые цветы? На такие и подобные им вопросы дети и подростки должны найти ответ в течение получаса. В помощь - книги, журналы, Интернет. Обосновать свой ответ нужно очень убедительно, иначе - незачёт. У Александра, к примеру, вопрос про композитные материалы. Он предпочёл специализированную литературу - она достовернее глобальной компьютерной сети! 
"В Интернете много лишней информации, которую нужно часами отыскивать. То есть её очень много и большинство – ненужное", - объясняет девятиклассник Александр Лазарев.

Способы добычи и обработки данных доступны даже второклашкам, уверены педагоги. Они учат таким приёмам ребят с сентября. Занятия - раз в неделю. Пока учеников всего 26. Но их результаты уже подтверждают гипотезу о том, что в современном мире для успеха недостаточно только владеть знаниями, их надо уметь быстро "доставать". 
"Мы хотим показать, что наш эксперимент удался, чтобы в следующем году привлечь к этой работе как можно больше педагогов и детей, поскольку в этом году каждый педагог привлёк только двух юных исследователей", - рассказывает Наталия Гончаровская, руководитель группы педагогов.

По результатам обучения и экзаменов юные исследователи получат сертификаты. Как эксперимент отразится на их успехах в школе, ещё предстоит выяснить. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций