Автовидеорегистратор: дань моде или уверенность на дороге?

Спрос на автомобильные видеорегистраторы в Братске растёт! Что это - дань моде больших городов или реальная необходимость? В вопросе разбиралась Лада Рыбакова.

Your browser doesn't support HTML5 video.


Сколько в Братске авто уже оборудовано видеорегистраторами - такой статистики нет. Если ещё пару лет назад такой прибор был редкостью, то сейчас его можно приобрести не только в специализированных магазинах, но и через Интернет.
Средний ценник - от 2 до 7 тысяч рублей. И дороже, и дешевле тоже есть - всё зависит от количества функций. Для братчан, говорят автоэксперты, ещё и внешний вид важен! 
"Если может быть регистратор не красивый, но в нём есть всё - они его могут не взять. В основном люди просят, чтобы функции были все, то есть ночная съёмка, датчик движения, чтобы качество изображения (по разрешению) было хорошее", - рассказывает Дмитрий Лоскутников, администратор торгового зала сервис-центра "Авторай".


Продавцы уверяют, что на прилавках мини-камеры не залёживаются: перед новым годом и 23-им февраля их активно скупали женщины - в качестве подарков. Сейчас и ближе к лету нахлынет волна автопутешественников: приборы видеофиксации с удовольствием берут в дополнение к навигаторам и антирадарам. 
"Нужен, конечно! Обязательно! Я собираюсь тоже брать себе. Хорошая штука - даже если в такси работаешь - в салоне можно снять что происходит с пассажирами. Ну и конечно же, на дороге!" - Александр.
"Он не мешает в принципе. Всякое возможно на дороге. То есть если не ты, так может быть тебя кто-то: всякие ситуации бывают!" - Анастасия.


Кто-то называет видерегистратор "страховкой от автоподставы", а кто-то "залогом лояльности сотрудников ГИБДД": перед объективом - зная о камере - люди ведут себя иначе. При этом сами автоинспекторы утверждают, что данные с видеорегистраторов помогают им в работе: беспристрастно дополняют показания свидетелей и сторон-участников ДТП. Некоторые претензии автовладельцев решаются в досудебном порядке. 
"За последние полгода нельзя говорить, что это большое количество. Но единичные случаи всё же есть, которые помогают в разборе происшествий. Также хочется обратиться ко всем автолюбителям, которые любят нарушать правила дорожного движения. И сказать, что уже во многих автомобилях отдельного батальона ДПС в Братске установлены видеорегистраторы, и в перспективе они будут установлены на всех автомобилях", -  Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ГИБДД.


Данные с видеорегистратора являются полноценной доказательной базой. В ближайшем будущем ею смогут воспользоваться ещё больше автовладельцев, прогнозируют эксперты - стоимость приборов неуклонно снижается из-за высокой конкуренции производителей и быстрого совершенствования моделей. 


 
Автор