Рекламный баннер

Снегохимический анализ VS вредные выбросы

В Братске намерены улучшать экологию города с помощью надоевшим всем сугробов. Сегодня чиновники докладывали депутатам о перспективах снегохимического анализа. Что это за штука, и как результаты анализа повлияют на количество выбросов - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Ситуацию с выбросами в Братске депутаты городской Думы называют удручающей. Почти каждый день февраля был отмечен неблагоприятными для выбросов метеоусловиями.

"Хотелось бы узнать, у нас что-то делалось с февраля-месяца, чтобы предприятия-загрязнители нас начали уважать? Очень много избирателей звонят, обращаются. И родные, и близкие, я сам здесь живу! Ну, слушайте, дышать невозможно", - возмущается депутат  Думы Братска, Владимир Тулин.

Чтобы призвать предприятия-загрязнители к ответу,  чиновники обязаны предоставить в Роспотребнадзор и Росприроднадзор веские доказательства их злоупотреблений. В администрации сообщили: чтобы контролирующие органы обратили взор на наши заводы, концентрация вредных веществ в воздухе должна превышать допустимые значения в 10 раз! Но обычно удается зафиксировать лишь двукратное. Ждать столь катастрофической экологической ситуации городские власти не станут. Получить свидетельства загрязнения решили при помощи снегохимического анализа.
"Анализы как берутся: выпал снег, отсчитываем 5 месяцев. В этом году мы возьмем ноябрь. Начинаем считать: декабрь, январь, февраль - март - начало или конец марта", - объясняет Александр Зеленков, начальник департамента по обеспечению безопасности населения.
Такой анализ в Братске уже проводили - в 91-м, 2004 и 2005 годах. За новое исследование город заплатит 500 тысяч рублей.
Забор снега решили провести в конце марта. В таком случае он успеет накопить максимальное количество вредных веществ. Для достоверности результата пробы сделают в 50 точках Братска.
Результаты снегохимического анализа будут готовы к лету, пояснили в администрации. Выводы экспертов Росприроднадзора помогут переломить экологическую ситуацию в городе, считают чиновники. Они надеются, что жесткие штрафные санкции заставят руководство промышленных гигантов ускорить модернизацию систем очистки на предприятиях.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Эх, жалко снег летом тает, а то к следующему марту было бы вообще классно замеры делать:))) опять деньги девать некуда. . .как я понял из сюжета снегохимию проводили минимум три раза. Выходит ничего не намерили, так что ли? По ходу кое кто пиарится, да еще за счет казны городской, ай-йай:)
  • OldUser
    да не будет никто тратить деньги на усовершенствования. лучше купят очередной джип и будут на нем эту же грязь месить!!!
  • OldUser
    я ребёнком был эту сказку пели давно,даже фильм был почему в братске у здоровой семьи рождаються инвалиды,только его чёто показывать резко перестали и врачи исчезли которые диктовали
  • OldUser
    Лицемерие перешло все грани !г.тулин ,вы сколько лет просиживаете в думе и только сейчас вас "осенило"насчет экологии ? "я сам здесь живу"-и видимо неплохо ,вы лучше задохнетесь (все депутаты),чем пойдете на конфликт с олигархами.
  • OldUser
    Печально что снег в нашем городе совсем не убирают , точнее убирают и кучи остаются, сейчас эти кучи начали таять и теперь Братск будет тонуть в лужах((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций