Рекламный баннер

Инфекция в детском саду

В Братске больше 10-ти детей заразились инфекцией! Предположительно это псевдотуберкулез или иерсиниоз. В инфекционное отделение поступают только воспитанники 120-го садика. Причем родители заболевших детей уверяют - происходят все новые заражения в работающем сегодня детском саду. Подробности выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
В детскую городскую больницу пациенты поступать начали еще 23-го февраля. У всех схожие симптомы: кожная сыпь, высокая температура, тошнота, рвота. Врачи поставили диагноз - скарлатина. Это инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Садик закрыли на недельный карантин. Но сейчас стали известны результаты точного бактериологического анализа - оказалось, детей сразила вовсе не скарлатина, а псевдотуберкулез - кишечная инфекция.
"Для псевдотуберкулеза фактором передачи является употребление в пищу сырых салатов из овощей. Нами проведено 1-го марта обследование предпринимателя, который занимался поставкой овощей в детские учреждения города Братска. Также собраны пробы продуктов, смывы на иерсинии, они тоже находятся в работе", - говорит Людмила Кухтенко, зам. начальника по эпидвопросам Роспотребнадзора в Братске и Братском районе.
Результаты этой проверки станут известны через две недели. А пока что в садике перестраховываются.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "По информации Роспотребнадзора, все 9 групп в этом садике на карантине. Последний раз дети ели сырые овощи 22-го февраля. С тех пор 10 малышей были госпитализированы. Последний ребенок попал на больничную койку сегодня, и этот список может пополняться до 15-го марта. Именно тогда истечет срок инкубационного периода".
Сколько еще детей может оказаться в инфекционке, предсказать невозможно. Те, кому уже подтвердили диагноз, говорят, количество больных не уменьшается.
"Что лежит 10-ть - это 100%, потому что когда мы поступали, было 8 человек, и продолжают поступать. Лечат всех одинаково - антибиотиком и больше ничего, бифидум дают. Температура прошла, стул вроде восстановился, но нам сказали, что это может сохраняться до полугода. В сад якобы можно ходить, но я не буду водить своего ребенка, пока все не выяснится. Дети продолжают заражаться", - говорит Анастасия Авилова, мама зараженной девочки.
Однако врачи и специалисты Роспотребнадзора уверяют: никакой вспышки инфекции в нашем городе нет! А сама инфекция не опасна. Она не передается от человека к человеку. Только через зараженные овощи-фрукты и немытые руки.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я считаю, что нужно в детских дошкольных учреждениях установить - контроль за продуктами питания! И не только в детских садах!
  • OldUser
    Сколько можно травить детей ????!!! Это безолаберность и нечистоплотность поставщиков продуктов и поваров (((((
  • OldUser
    А эта вспышка, только в этом саду? Я слышала про других детей из других садов. Может это уже уголовное дело и пора начать расследование.
  • OldUser
    в детских садах и школах, сейчас надо чтоб прошла комиссия и отчиталась за все продукты питание, как хранятся и т.д....а в садиках из любой группы мама которая входит в родительский комитет имеет права пройди в столовую где готовят и все также проверить....
  • OldUser
    Кошмар...за такие деньги, которые берет с нас администрация за садики, могли бы и улучшить надзор за питанием детей. Тем более, не первый случай....И кроме того, кто разрабатывает меню? Я вообще не понимаю, почему дошколятам дают сырые овощи и неусваеваемый фруктовый суп "Мишутка"(кисель,рис, фрукты и изюм), что это? Кутья?Когда уже это прекратится? Хорошо, что мы последний год ходим в сад...почему то в школах такого нет?!
  • OldUser
    Да все это раздувательство реальное. У меня дочь в младшей группе в этом (120) садике. Групп в садике не 9, а 11, и на карантине всего 2 из 11.... чушь несут, хоть и группа наша одна из тех 2ух... и заболевший в нашей группе всего один ребенок и то в феврале, вот когда первые заболевшие появились и надо было тревогу трубить, а не сейчас всякую хрень нести.
  • OldUser
    вкусный супчик! И ничего там неусвояемого нет!
  • OldUser
    Мы заболели 15 февраля. Сегодня кончается 21 день. А вчера температура снова поднялась. Какое уж это отравление самая настоящая скарлатина. И причем тут сады. Тогда и за ветрянку разбираться надо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций