Рекламный баннер

Поможет только ветер

Людям плохо, машины "едут на ощупь" - с такими жалобами сегодня в редакцию новостей БСТ с самого утра звонили люди. Причем все из района улиц Коммунальной и Пихтовой. Выяснить обстановку на месте попыталась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Полдень, улица Коммунальная - видимость не превышает двух десятков метров. Утром, говорят работники оптовой базы Русь, было хуже:
"В нашем районе, где база "Русь", это бывает часто; но сегодня это было что-то! Все сбавляли скорость, потому что сложно было ехать. Практически ничего не видно было в 2-3-х метрах. Думали, может с утра туман, или ещё что-то. Но даже когда стало светать, обстановка не улучшилась, а стала только хуже, потому что появился запах, специфический запах!"
Люди стали звонить в единую диспетчерскую службу, синоптикам, в городскую администрацию. Департамент по обеспечению безопасности населения обратился на градообразующие предприятия - в экстренном порядке в указанные точки выехала мобильная лаборатория.
"Превышения концентраций Братского алюминиевого завода лабораторией установлено не было. Что касается превышения загрязняющих веществ по лесопромышленному комплексу, то в районе Пихтовой и Коммунальной отмечено превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду в 1,2 и 1,3 раза. По остальным веществам превышений не было", - комментирует Николай Юшков, заместитель начальника Департамента по обеспечению безопасности населения.

В филиале группы ИЛИМ в Братске отчитались: производственные мощности работают на 65%, потому что ещё 1 марта были остановлены несколько участков и цехов. То есть всё, что сконцентрировалось на городских улицах к утру, скопилось за ночь. Говорят -"виновата" погода. Сейчас в Братске действует предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, что подразумевает особый контроль за газоочисткой со стороны промышленных гигантов, но не предусматривает остановку производства.
Весомо повлиять на качество воздуха в городе сможет только ветер, либо осадки, говорят синоптики. Но в ближайшие пару суток ни того, ни другого специалисты не ожидают. Поэтому советуют - если есть возможность провести выходные за городом, её упускать не стоит!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Однозначно погода виновата,а не промышленные гиганты.Депутаты ездили на БрАЗ,графики смотрели,согласно которым ,ну никак не может быть бразовского дыма в городе.
  • OldUser
    Выбросы ,действительно ,с блпк ,только вот превышение загрязняющих веществ намного больше,кто давно работает на блпк без лаборатории это определит .Опять нам глаза замазывают ?
  • OldUser
    а поймать этого ветра и засадить в кутузку чтоб не баловал. а то осенью подлый пожары раздувал а сейчас и дуть не хочет. оборзел совсем
  • OldUser
    ВЕТЕР ВИНОВАТ - вот это бред. Взрослые люди, вроде бы, а под "ДУРОЧКА" молотят. В какую б сторону он не дул - говна в воздухе в том районе меньше не будет!
  • OldUser
    Да у нас через день воняет-БрАЗ,БЛПК.Иногда вместе.А ветра надо наказать обязательно.
  • OldUser
    Николай Николаевич !!!! то, что Вы не можете или не хотите повлиять на экологическую обстановку это понятно, <br />
    но Вы можете хотя бы не врать про уровень превышения ПДК вредных веществ в воздухе?<br />
    создается впечатление, что мобильная диагностическая лаборатория для определения уровня выброса вредных веществ в атмосферу г. Братска существует для того, чтобы втирать очки ....<br />
    <br />
    "Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." Галатам 5:21<br />
  • OldUser
    Первого числа попал, едучи на работу. Только в сторону а/порта, от середины подъема на первую горку и до а/портовского кольца. Удивило то, что густейший туман стоял и на вершине подъема: обычно по низинам. Было это в районе 8.20 утра.<br />
    Это- то как объяснить? БРАЗ и БЛПК далековато, или у нас ветер одновременно во все стороны дует?
  • OldUser
    Это туман,в своей температурной нише.Но около города то, он ещё и воняет
  • OldUser
    Да это всё враньё что говорят в ИЛИМе,у них ни один фильтр не работает который должен очищать от вредных выбросов в атмосферу,и скорее всего не будет работать,потому что очень большие затраты на востановление требуются.Уважаемые работники БСТ,а вы не задумались о том что если все уедут за город на отдых ,то кто прийдёт на избирательные участки,и какой процент явки будет,надо не людей за город отправлять,а решать проблему с выбросами,штрафанули бы разок предприятие загрязнитель,может бы и выбросов стало поменьше,а если администрации города эти предприятия платят деньги на улучшения экологической обстановки,то и нужно тратить эти суммы по назначению.
  • OldUser
    читаю комментарии Юшкова и РЖУНИМАГУ.Он сам то верит в то, о чем говорит?
  • OldUser
    Выбросов не стало меньше за последнее время люди задыхаютя в родном городе.Понятно,что за показатели платят да и к чему мы прейдём вближайщее время,да не к чему будем вымирать как мухи,а наши дети они в чём виноваты?Ведь ИЛИМ ещё один завод строит.ЛЮДИ,ЧТОТО НАДО ДЕЛАТЬ.
  • OldUser
    У Илима ППР как бы в эти дни...и мощности завода снижены. Согласно вашей логике при нормальной работе БЛПК город должен стоять в плотном тумане постоянно...
  • OldUser
    28655a ,Ваши предложения.........
  • OldUser
    Ага! А давайте все заводы закроем и на рынок торговать пойдем :) Ну или лес на Тенге воровать - жить как то надо. Идиотизм пишете. А на БЛПК мощности снижены т.к. ППР на ЦП - 1.
  • OldUser
    Совершенно очевидно,что без БрАЗа и БЛПК город жить не сможет. Недаром это градообразующие предприятия. Однако ответственность с них за "туманы" снимать разумеется не стоит,ещё глупее перекладывать вину на отсутствие ветров... А вы заметили,что дать завуалированное объяснение становится главным и необходимым качеством любого руководителя и чиновника...
  • OldUser
    Да это же полюбому курильщики виноваты!От них все проблемы в стране,ёпта!
  • OldUser
    Не закрывать нужно мощности,а современные газоочистные установки ставить
  • OldUser
    Они стоят и работают, а что толку?
  • OldUser
    Сам знаю ехали за продуктами к столу, а чуть не попали в аварию. За что этим дорожникам платят из бюджета страны, за то-что они так превосходно чистят дороги, что потом люди в аварии попадают. Администрация разбиритесь! Или на дорогах восцарится хаус.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций