Рекламный баннер

Новое кардиологическое отделение

Новое отделение для сердечно-сосудистых больных открылось в пятой городской больнице. Это событие стало своеобразной точкой в большой модернизации всего учреждения. Как это облегчит жизнь братчан, и в какой из городских больниц теперь ждать большого ремонта - знает Анна Янкова.

Рекламный баннер

Больницу теперь и не узнать, делится впечатлениями бабушка Мария. Она - частая пациентка кардиологического отделения. С новым ремонтом, говорит пенсионерка, как будто и персонал стал работать по-новому.

 
"Сейчас окошечки такие, прям зайдешь в палату, прелесть одна. В туалетах все хорошо, батареи красивые сейчас стоят. Я когда зашла после ремонта - не узнала больницу", - рассказывает Мария Шавлова, пациентка ГБ№5.

Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Даже цвет стен здесь подбирали специально, чтобы он благотворно влиял на пациентов. Так для сердечно-сосудистых больных исцеляющий цвет сиреневый. В него и выкрасили отделение". 
Цвет поменяла не только кардиология, но и другие отделения, и даже палаты. Заменили окна, двери, линолеум, кровати и тумбочки. В рамках программы модернизации, приобрели новое оборудование, обучили врачей, и открыли сердечно-сосудистое отделение на 30 коек.

"Я могу сказать четко, чтобы люди не думали, что я сейчас пришел и лег на койку сосудистого отделения. Такого не будет. Здесь будут лежать больные с острым нарушением мозгового кровообращения, это будет определять врач", - говорит  Любовь Лялина, главный врач ГБ№5.
На модернизацию 5 городской больницы город и федерация потратили 83 млн. рублей. На очереди - другие медицинские учреждения Братска.
"Масштабный ремонт предстоит в ГБ№3. Там ремонт на 41 миллион рублей. Инфекционное отделение, поликлиника, стационар. Документы уже на экспертизе в области. Ремонт должен завершиться в этом году", - Александр Большешапов,  начальник департамента здравоохранения.

Кроме того, рассказали в департаменте здравоохранения, планируется внедрение единой карты амбулаторных посещений для каждого пациента и единой истории его болезни. Это будет удобно и врачам, и горожанам. Не придется много бегать за справками. Для этого все больницы города оснастят компьютерами и проведут локальную сеть. Срок - до конца года.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если модернизацией называть обязательный текущий ремонт и обновление устаревшего оборудования ,то что тогда действительно модернизация ?
  • OldUser
    модернизация здравоохранения преследует цель улучшения качества и повышения доступности профессиональной медицинской помощи:<br />
    1)Материально-техническое оснащение медицинских учреждений должно быть существенно улучшено. (в принципе мы это и видим сейчас)<br />
    2)В здравоохранение должны быть внедрены современные информационные системы. Необходимо принятие мер по скорейшему введению в обращение электронных медицинских карт граждан, обеспечению возможности записи на прием к врачу в электронном виде, организации электронного документооборота и обмена телемедицинской информацией между медицинскими учреждениями. (к чему стремимся, и скорей бы)<br />
    3) Система оказания медицинской помощи должна быть приведена в соответствие с новыми стандартами. Речь идет о повышении заработной платы, выплачиваемой врачам и среднему медицинскому персоналу, обеспечении сбалансированности объемов бесплатной медицинской помощи по условиям и видам ее оказания, повышении доступности медицинских услуг для неработающих пенсионеров.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций