Рекламный баннер

В Вихоревке не работают светофоры

Светофоры в Вихоревке не работают, - жалуются водители. И это осложняет движение, - подтверждают инспекторы ГИБДД. Евгения Буркова узнала, когда изменится ситуация и есть ли виновные во временном простое?

Рекламный баннер
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "Это практически центр города и один из самых оживлённых участков дороги. Теперь его стараются объезжать даже бывалые автомобилисты. Дело в том, что светофорный объект только осложняет движение. Ещё две минуты назад, например, этот светофор не работал. Сейчас, видимо, случилось чудо. Хотя красный цвет, в отличие от желтого и зелёного, по-прежнему не горит".

Трёхцветные регулировщики движения отказались работать в холода. Вихоревские светофоры-старички образца 70-ых годов могут выдержать лишь 15-градусные морозы. А этой зимой в городе фиксировали ниже -40 С. К неисправности оборудования приложили руки, в прямом смысле, и местные жители - сетуют чиновники. Например, у пешеходных светофоров кто-то вырвал кабель.

"Для того чтобы ставить новые светодиодные светофоры нам нужен бюджет, нам выделено 600 тысяч бюджетных денег на поддержку светофоров, которые мы можем ремонтировать. Денег на приобретение новых светофоров нет", - говорит Александр Суметов, зам главы администрации Вихоревки.
"Пробудить" замерзшие светофоры и починить несправные пока некому - рассказали нам в местной администрации. Договор с обслуживающей компанией ещё на стадии подписания. Тем временем районная ГАИ уже отправила свое предписание вихоревским чиновникам. Ещё в начале февраля.

"На сегодняшний день у нас по городу Вихоревка из 9-ти светофорных объектов, которые здесь находятся, в нормальном установленном режиме не работает 7. То есть 4 светофорных объекта транспортных и остальные пешеходные", - говорит Александр Амафутский, старший гос. инспектор дорожного надзора районного ГИБДД.
Сегодня инспекторы вновь вручили чиновникам предупреждение и уведомили их о том, что в отношении Вихоревской администрации возбуждено административное расследование. Материалы направлены мировому судье. Как быстро загорятся все светофоры - пока неизвестно. Зато сотрудники ГИБДД уверены - виновных накажут, штраф может составить от 10 до 20 тысяч рублей.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В вихоревке по крайней мере водители нормальные. Где нет светофоров, всегда уступают дорогу пешеходам. А Братске бежишь через пешеходный переход, как извините в попу ужаленный. Поэтому все не так страшно :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций