Рекламный баннер

Из роддома - на флюорографию

Почему женщин, рожавших в новогодние праздники, в срочном порядке отправляют проходить флюорографию? Такое письмо на наш электронный ящик прислали зрители. Вопрос мы адресовали в департамент здравоохранения. И сегодня по нашей просьбе специалисты администрации и тубдиспансера разъяснили ситуацию.

Рекламный баннер
Оказывается, в первые дни января в роддом поступила женщина, у которой впоследствии обнаружили туберкулёз. Причём, опасное заболевание выявили случайно. Из роддома новорождённого отправили на лечение в детскую городскую больницу. Чтобы мама могла тоже отправиться в детское отделение - ей нужно было сдать анализы, в том числе сделать флюорографию. Когда женщина получила её результаты, оказалось, что у неё запущенная форма туберкулёза.
"Все люди, которые были в контакте с женщиной, в роддоме и перинатальном центре, взяты на учёт. Им проводятся все мероприятия. По результатам наблюдения будут сделаны выводы о необходимости проведения специфического лечения в зависимости от результатов наблюдения. Все контактные должны пройти флюорографическое обследование, через полгода его повторить", - пояснил Сергей Нехороших, начальник Братского филиала Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера.

Специалисты уточнили: состояние здоровья поступавшей в родильное отделение женщины у врачей подозрений не вызвало. Всего несколько месяцев назад она проходила флюорографическое обследование, и туберкулёз у неё не обнаружили. По мнению медиков, спровоцировать стремительное развитие заболевания могла беременность. От схожего сценария не застрахованы люди с ослабленным иммунитетом. Специалисты рекомендуют делать флюорографию каждый год. Обследоваться можно в каждой поликлинике. Бесплатно. При себе иметь только паспорт.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вообще жуть!
  • OldUser
    Точно! А как вам фраза - <br />
    Из роддома новорожденного отправили на лечение в детскую городскую больницу<br />
    Ребенок, скорей всего, тоже болен. И поехал он всех грудничков заражать.
  • OldUser
    Нигде нет защиты от заразы...Какой приятный "Новогодний сюрприз"
  • OldUser
    хотел поставить "П" первой, но все же "М" медики ЖГУТ!
  • OldUser
    Во всем медики виноваты? Даже в том, что люди болеют?
  • OldUser
    Не в том, что болеют, а в том, что вовремя не выявили.
  • OldUser
    Как вовремя ? они только из утробы вышли , мне кажется наоборот мгновенно.
  • OldUser
    ну знаете...наша медицина оставляет желать лучшего...наблюдается дефицит квалифицированных кадров, а вы говорите выявить вовремя не смогли.......щас сплошь и рядом пропаганды различных добавок пищевых добавок, а вы говорите о здоровой нации....люди приобретают всякую хрень и надеются на выздоровление или поддержание....здоровая пища залог здоровья...в дополнении к добавкам существует масса негативных факторов, которые влияют на здоровье организма...об этом я писать не буду...сами знаете...
  • OldUser
    было сказанно что женщина делала флюраграфию во время беременности и у нее не чего не обнаружили, а как на счет того что беременным не делают флюраграфию??? это просто не допустимо((( это уже просто отмазка для народа... подскажите пожалуйста, а ее допустили в абсирвацию рожать или в чистое отделение на 4 этаж?
  • OldUser
    brat4anin, я имела в виду мамашу...Как это беременным не делают флюорографию?, согласна, что это опасно - но мне делали перед роддомом (сказали, так надо и все тут)
  • OldUser
    Вот многие сдесь, копов грязью поливают, говорят, что з/п большая, взяточники, а медики ни чем не лучше, также нулевой профессионализм практически по всем направлениям, наприём не попасть, если что-то, то только за деньги или через блат. Мало кто хочет работать по совести.<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Согласна...Тем более что, по полисам услуги должны быть бесплатны (иначе зачем он нужен?)
  • OldUser
    а разве так бывает - несколько месяцев делала флюорографию, все было в порядке, а после родов - "запущенная форма туберкулеза"? И мамаша тут виновата не меньше медиков. Ведь "классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой". Почему она сразу не обратилась к врачам за консультацией?
  • OldUser
    эти новости - желтуха. все, что написано - преувеличение, домысливание, притягивание за уши. люди, вы будьте умнее.
  • OldUser
    Интерны одним словом.Почитайте некоторые газеты с объявлениями о помощи с образованием,речь видимо идёт о приобретении диплома,вот вам и квалификация некоторых медицинских работников.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций