Молодая семья не может достроить собственный дом

Молодая семья не может достроить собственный дом. В него супружеская пара вложила все свои деньги. Включая семейный материнский капитал, полученный за рождение второго ребёнка. Почему стройка встала - выяснял Иван Курницкий.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Разрешение на строительство семья Доколиных получила прошлой весной. На арендованном земельном участке в посёлке Галачинский должен был вырасти одноэтажный брусовой дом с мансардой. Окончания строительства семья ждёт с нетерпением, так как возвращаться в съёмную квартиру с двумя детьми супруги не хотят.
"Сумма, оставшаяся в 179 тысяч, существенно помогла бы семье Доколиных в возведении кровли и какого-то элемента консервации этого объекта, потому что без крыши он может испортиться", - рассказывает Владимир Хибатуллин, друг семьи.

Чтобы семье было где жить, необходимо продолжить стройку. Для чего нужна вторая половина материнского капитала. Рассчитывать на другие средства молодой семье не приходится.
- Вся первая половина материнского капитала ушла на возведение фундамента. Для молодой семьи подполье собственного дома стало буквально "золотым". Взяли 600 тысяч рублей ссуды в банке. Эти деньги ушли на закупку бруса и строительство стен. На крышу не хватило. Тут стройка встала.
"Добро" на выплату второй части капитала должны дать в администрации, после обследования новостройки. По закону к этому времени на участке должны красоваться фундамент, стены и крыша. Почему чиновники не подписывают акт готовности, объяснили в пенсионном фонде.

"Отсутствие произведённых работ, по строительству индивидуального жилого дома, которые предусмотрены как в законе, так и в постановлении правительства Российской Федерации, так и в форме документа, который должен быть выдан, а конкретно это отсутствие кровли", - комментирует Сергей Свижак, заместитель начальника управления пенсионным фондом.

По заверению представителя семьи Доколиных, письменного отказа в администрации они так и не получили, поэтому оспорить это решение в суде не могут. Тем временем в Братске и районе 11 семей строят дома на средства капитала. Пока с подобными проблемами, кроме Доколиных, никто не столкнулся.
Автор