Рекламный баннер

Опасные "заячьи тропы"

Братчане жалуются на "заячьи тропы"! Так и жильцы, и коммунальщики называют пешеходные дорожки, заросшие снегом. Преодолевая такие барьеры, люди рискуют попасть под колеса автомобилей. Кто должен исправить ситуацию, узнала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Это не ступеньки и не бордюры, а целые снежные заборы! Так горожане отзываются о заросших пешеходных дорожках на улице Советская. С их высоты запросто можно скатиться прямо под колеса. Водители тоже замечают снежные заросли.

"Бывает такое, что просто идет человек, он скользит и выкатывается на проезжую часть. Дети бегут, спотыкаются и всё в таком духе. Особенно старикам плохо ходить, инвалидам, естественно", - говорит Лариса Кудрявцева, автовладелец.

"Конечно, плохо ходить. Особенно когда машина идет, можешь поскользнуться. Желательно бы вот эти дорожки почистить", - говорит Зоя Небогатова, пешеход.
Мы сами стали свидетелями, как пожилой человек преодолевает барьеры из снега. Жалко смотреть! По утрам и в конце рабочего дня здесь нередко застревают родители с детьми и санками. Народ пеняет на коммунальщиков из управляющей компании. Те - открещиваются.

"Очистка, например, дорожек в зонах отдыха, по зеленым зонам, на детских площадках в обязанности дворника в зимний период не входит. Либо "Дорожник", либо ООО "Благоустройство" - они очищают пешеходные дорожки на зонах отдыха, на прогулочных зонах и на зеленых зонах. Это за ними закреплено", - говорит Ольга Иванова, ведущий инженер отдела благоустройства ООО "Жилтрест".
Дорожники заявили: они тут ни при чем, чистят только официальные пешеходные переходы, где есть знаки. А вот на предприятии "Благоустройство" руководство призналось: пешеходные дорожки - их работа. И пешеходные зоны на Кирова и Крупской более-менее ухожены. А до конца Советской руки пока не дошли.

Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Если не хочется рисковать здоровьем, есть два варианта: или идти по пешеходному переходу - до ближайшего отсюда метров 200 - или брать с собой лопату и самому прочищать себе дорожку".

Мучиться придется недолго. Благоустроители пообещали исправить ситуацию уже на следующей неделе.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот у нас в Падуне тоже такая фигня . Дороги прочистили все глыбы снега огромные завалили переходы через дорогу. Идешь утром в садик ребенка сминаешь с санок берешь на руки и санки и ребенка и как коза горная скачешь по глыбам от тротуара через дорогу. Обидно. Тяжело.
  • OldUser
    Почему только Советская ,весь город в завалах.
  • OldUser
    И все три округа. Подобная ситуация и в Энергетике, и на Правом. Дорогу моло-мало почистили, а после чистки убирать глыбы льда некому что ли? И это долбаное межевание... Раньше тротуары чистили регулярно, а в этом году ни рзу. А по многим уже ходить невозможно.
  • OldUser
    А представте весну, когда все это начнет таять ((((((<br />
  • OldUser
    Глыбы убирать не хотят. Я так думаю нам дорогие Братчане надо обучаться паркуру. Иначе ни как:)
  • OldUser
    А весной обучаемся плавать. :)
  • OldUser
    Я вам сочувствую. Благо на Вихоревке с этим нормально пока. А если где то и есть завал и комунальщики убирать не успевают, так кому первому надоест, тот и уберет. А надоедает быстро.
  • OldUser
    "Дорожники заявили: они тут ни при чем, чистят только официальные пешеходные переходы, где есть знаки" - дорожники у нас пытаются сойти за умственно неполноценных?! Пешеходные переходы чистятся только на 2-3 центральных улицах. В остальном по городу царствуют завалы из ледяных глыб, на которых невозможно нормально зафиксировать ногу, и с которых потом нужно умудриться спуститься на проезжую часть! "УВАЖАЕМЫЕ" власти ждут несчастных случаев, чтобы отровать свою задницу и начать работать над этим вопросом?!
  • OldUser
    Нашим властям необходимо объяснить значение слова работать,а то наверняка не знают.Работа — деятельность человека; направленная на создание ценностей либо на удовлетворение потребностей других людей-википедия.
  • OldUser
    В Энергетике та же история. Недавно бабульку из сугроба доставала. Она дорогу перешла, а перебраться через наваленный дорожниками снег не может. Пока я к ней через дорогу бежала, она уже наверх взобралась и оттуда вверх ногами да лицом в сугроб. Бабулька толстенькая была, неповоротливая, еле-еле я её подняла. А если бы никого близко не оказалось, сколько бы она там барахталась? Вот и не знаешь что лучше, чтобы дороги чистили или уж ничего бы не трогали.
  • OldUser
    Люка, я сегодня в Энергетике по дороге прокатился...<br />
    от Севера выезжал, думал машина пополам переломится, а там почистили; <br />
    заехал за телефон заплатил на Холоднова, шоркнулся бампером;<br />
    с Холоднова порулил в Пурсей, начал думать что там лежачего полицейского не поперек, а по вдоль площади переложили; <br />
    Наймушина "почистили" поразгребали осевые к обочинам и ППЦ, а вывозить то снег нах не надо... дорога в 2 раза уже стала;<br />
    Наймушина 40 - нагребли 2 "не детских" горы с обоих торцов дома...<br />
    про то, что там после перехода дороги к тротуару просто не пробраться я вовсе промолчу, там не то что бабушка, я мужик забраться не могу (хреновый из меня горный козел), пошел в гараж так просто скатился с этого сугроба на дорогу...<br />
    <br />
    БСТ и Ксюша Шилова, возьми свою гламурную красную лопату и погоняй, пожалуйста, ей, горную козлицу Свету Петрук из ПКК, по этим переходам и козьим тропам может тогда эти овцы начнут вывозить снег, а не экономить на нас???<br />
    <br />
    Еще не один год в Энергетике не было такого, ни на дорогах, ни на тротуарах, худо-бедно но всегда чистили и вывозили, а последние несколько лет сталкивают в кучи во дворах - весной тоните...
  • OldUser
    А да, и еще, отмазки Петрук:<br />
    а) про холод не канают на улице 20...<br />
    б) про то что ПККа чистить не должно, не пройдет, тогда кто?? все под Швондером...<br />
    в) техники нет... а где тогда она? распродали, вывели из ОС???<br />
    г) нет денег? а у кого они есть?...<br />
    <br />
    ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ЧИСТИЛИ И СРАЗУ ВЫВОЗИЛИ??? А ТЕПЕРЬ НАГРЕБУТ КУЧИ, И ЕСЛИ СОВСЕМ ТОНУТЬ СТАНЕМ ТОГДА МОЖЕТ ВЫВЕЗУТ???<br />
  • OldUser
    Вот буквально на днях попал в такую же ситуацию, переходя улицу янгеля к остановке, подойдя к дороге, подпнулся о неубранные снежные "камни" и выкатился на дорогу. Слава богу водитель вовремя заметил, и объехал! .
  • OldUser
    О чём сейчас писать? При обсуждении проблемы эмиграции населения из города,причину неухоженности города практически просмеяли.Так и власть смеётся вместе с нами. Нам же самим не нужен чистый город. Вот и результат.
  • OldUser
    Для чего нынешняя власть делала переворот в городе? Чтоб расписаться в своей несостоятельности? И так было понятно, что движет желание наживы и всего лишь. Нет ни желания, ни опыта хозяйствования. Одно бабло на уме. В этой ситуации: пожары летом, заваленный снегом город зимой -настоящий мужик пустил бы пулю в лоб, а эти отсиживаются. Позорище!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций