Рекламный баннер

Сотрудники эколого-биологического центра Братска узнали, что им придётся освободить помещение

Для решения проблемы очередей в детские сады чиновники администрации вынуждены идти на непопулярные меры. Так, на днях сотрудники эколого-биологического центра узнали, что им придётся освободить помещение. Сотрудники уверяют - им объяснили, что это нужно для того, чтобы в городе появился дополнительный детский сад. В спорной ситуации разбиралась Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
В эколого-биологическом центре сегодня обсуждают единственную новость - о возможном переезде в другое здание.
"У нас 4 лаборатории, где есть птицы, животные, насекомые. Это уникальный музей природы. Мы считаем, что в случае переезда эта коллекция не сохранится. У нас зимний сад, где около 200 разнообразных растений. В том помещении свет отсутствует", - говорит Наталия Молчанова, педагог-эколог.

История с переездом возникла из-за необходимости решать проблему очерёдности в детские сады. Помещение ЭБЦ планировали отдать под вечернюю школу № 9, а в её освободившихся площадях разместить целый детский сад. Но куда девать сам эколого-биологический центр с его птицами, грызунами и многочисленными рыбками?

Педагоги ЭБЦ бьют в набат. Они уже написали порядка 10 писем - чиновникам, в местную Думу, Законодательное собрание. Для большей убедительности они готовы организовать для чиновников свою экскурсию по лабораториям центра. Показать и удивить есть чем, говорят педагоги.

Но водить чиновников по экскурсиям вернее всего не придётся. Сегодня они доложили депутатам - переезд экологического центра в одну из действующих школ не одобрил Роспотребнадзор. Да и сами специалисты департамента образования не горят желанием ломать систему дополнительного образования, поэтому сейчас вынуждены искать другие варианты. Новый детский сад всё же появится в том помещении, где сейчас работает вечерняя школа. А вот судьба самой вечерки пока не ясна.

"В новом Законе об образовании нет такого типа учреждения, как вечерняя школа... если будет принят в этой редакции, то будущего у вечерней школы нет", - сообщает Марина Зубакова, первый заместитель главы администрации г. Братска.

В администрации пояснили: решения проблемы с детскими садами в Братске - в приоритете. Именно поэтому рассматривают любые варианты создания новых мест для дошколят. В ближайших планах создать 500 мест. В том числе за счёт использования площадей среднеобразовательных школ.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Моему возмущению нет предела !Администрация города ,у вас на большее ,как уничтожать ,продавать ума не хватает ?Вы даже не прогнозируете следующий день ,не то-что год .Или у вас уже собраны чемоданы ,чтоб свалить из города ,или же вы полностью тупоголовы !Чтобы остаться на своих местах ,вы должны хоть что-то делать для города !Ведь скоро вас сметут как ненужный хлам !И чем скорее ,тем лучше !
  • OldUser
    Полностью с тобой согласен.<br />
  • OldUser
    А слабО налоговую переселить?Позор администрации.гвоздика+1000
  • OldUser
    Сначала распродают здания детских садов под всякую чушь, а потом отбирают здания у других. Я возмущена.
  • OldUser
    Видимо, хотят с меньшими затратами поиметь большую выгоду. После налоговой всё здание подлежит реконструкции. Да и после переселения инспекция может "припомнить" администрации это. А вообще - это самый вариант - вернуть помещения детских садов в их исконно историческое русло. А налоговики ( да и другие . кто в подобных зданиях находятся ) под открытым небом не останутся. Возможностей у оных в избытке.
  • OldUser
    ЭБЦ скоро настанет П.П.Ц
  • OldUser
    Ладно еще налоговая. А какой детский сад занимает Центр занятости? А какой там ремонт? А польза?.....
  • OldUser
    Хорош был д/с, у меня туда сын ходил....А сейчас от Центра занятости пользы НУ НИКАКОЙ...
  • OldUser
    также здания садика(в энере) занимает налоговая(и то только половину), 4 корпус БрГУ. в центре большое здание садика у СЭС, банк-возле ПФР, филиалы ВУЗов. сомневаюсь, что у этих организаций нет возможности построить себе здания.
  • OldUser
    Насколько мне известно, Центр занятости полностью выкупил здание детского сада, поэтому хоть кипятком писайте - а здание это у центра никто не отберет
  • OldUser
    Помимо всех здесь перечисленных,добавлю ещё парочку:в Гидростроителе на ул.Байкальской - ритуальная служба "Брасс сервис",в Энергетике - по ул.Макаренко храм занимает место бывшего дет.сада.Церковь у нас отделена от государства,поэтому здание должно быть возвращено и отдано детям.
  • OldUser
    Да какая это власть,полное бездействие,и безразличие к населению города,неумение решать элементарные вопросы,СЯДЬ СО СВОЕЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПОЧИТАЙ КОМЕТЫ,и может тогда найдётся нормальное решение вопроса.
  • OldUser
    Центр занятости занял один из лучших д/с города, там был замечательный коллектив, очень сильные педагоги. Сейчас, конечно, начинают открывать новые сады, но самая большая проблема - кто там будет работать, если и в действующих садах катастрофически не хватает персонала! Ищите дураков! В полиции средняя з/п - 60 000 р,а в д/с воспитатель получает 5-8 тысяч. Это как?
  • OldUser
    Пустая болтовня. Никому ничего не нужно. У таможни два (3 и 2 этажа, вместимость 200чел) здания на 40 человек, одно бывший садик законсервировано, причем находится в собственности города, и что?
  • OldUser
    а слабо здание администрации под сад отдать....
  • OldUser
    Сколько в нашей администрации, Тупизны кто знает.<br />
  • OldUser
    Не ну вообще офигели. Дома трех четырех этажные лепят на раз два . Чё слабо садов настроить? Здание отобрать хотят. На это здание смотреть страшно. поабалдевали совсем
  • OldUser
    Почему налоговые находятся в садах?? Они запроектированы под обслуживание взрослых дядь и тёть? Пенсионный фонд строят, пускай и налоговую новую строят, по новым, как они говорят, стандартам обслуживания а сады отдать детям! А миграционная служба? Вперёд и с песней из садика, пускай лучше нелегалов ловят и режут их на мясо. Напротив здания Райффазен банка вообще заброшенное здание садика стоит! Филиалы ВУЗов должны двано были построить собственные здания, а они только деньги с братчан дерут. И специальности, в которые вложения минимальные. Ни одной технической! Не хотят отдавать - расстрелять! Выселяя из садиков, достигнем нескольких целей - места в детсадах, строительство в городе, комфортное обслуживание клиентов выселенных организаций.
  • OldUser
    Не даром там есть депутат даже с фамилией Тулин. Одну буковку подправь и....
  • OldUser
    Самое интересное-даже если там сделают детсад,то через пару тройку лет это здание снесут из-за ветхого состояния.И опять получится не вашим не нашим.Такие поступки еще раз доказывают нам о бесчеловечности наших чиновников.
  • OldUser
    "Город, в котором хочется жить"- под таким девизом прошла 10 творческая олимпиада по экологии "Фабрика проектов", организованная БрГУ и ЭБЦ. Девиз - наказ мэра. Глава города очень хотел услышать новые идеи в проектах детей, как сделать так, чтоб остановить отток мигрантов из Братска. А по действиям администрации, получается, не только не поддерживается социально-значимый объект для детей, а еще и уничтожается. Судя по репортажу - школе не жить. Если бы ее переместили в здание ЭБЦ, она вскоре покинула бы и его, а помещение было бы продано на аукционе под очередные коммерческие структуры? Да просто по рукам бьют!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций