Рекламный баннер

Жильё погорельцам

Падунские погорельцы, чей дом сгорел в минувшую среду, готовятся к заселению в новое жильё. Окружные власти выделили под эти цели пустующие комнаты в общежитиях. Однако, новой крыше над головой сами погорельцы не рады. Иван Курницкий осмотрел предлагаемые варианты.

Рекламный баннер
Падунские погорельцы, чей дом сгорел в минувшую среду, готовятся к заселению в новое жильё. Окружные власти выделили под эти цели пустующие комнаты в общежитиях. Однако, новой крыше над головой сами погорельцы не рады. Иван Курницкий осмотрел предлагаемые варианты.
- Трущоба с полувековой историей вспыхнула, как порох. Огонь не брезговал ничем. Одежда, мебель и другие ценные вещи - сгорело всё. Администрация пообещала расселить погорельцев, ведь жильё муниципальное. Однако найти в округе пригодные для проживания квадратные метры оказалось не просто.  
В первую очередь, подсобить с жильём решили молодым семьям и имеющим на попечении пожилых родственников. Любовь одна из таких. В сгоревшем общежитии у неё была 11-метровая комната, в которой она проживала с мужем и четырёхлетней дочерью.
"Дали очень маленькую комнату, без каких-то средств для жизни и полы прожжённые. В общем, дали хуже, чем было. Была комната одиннадцать квадратных метров, а эта уже пять квадратов. Жить там невозможно", - высказывается Любовь Клепикова, погорелец.
Есть ещё один вариант, вспоминает Любовь. Одиннадцать метров на соседней Юго-Западной улице. Но в той комнате уже живут бездомные, которые без боя жильё не отдадут. В похожей ситуации оказалась семья Гладких. Состояние выделенного им жилья вызывает опасения будущих хозяев.
"Мы пришли посмотреть, когда администрация выдала, тут жить невозможно. Надо окна менять, двери и вообще ремонт делать. Всё это за свой счёт, а средств у нас сейчас нет", - говорит Лариса Гладких, погорелец.
Так или иначе, но другого жилья в округе нет - уверяют в администрации. Погорельцам, прописанным в сгоревшем доме, и так предложили лучшее из имеющегося.
"В первоочередном порядке будут обеспечены жильём те, кто фактически там проживал, остальным нанимателям будем варианты рассматривать в более поздние сроки. Точных дат назвать не могу. По мере поступления свободного жилья, они будут в первую очередь обеспечиваться", - сообщает Алексей Казанцев, глава администрации Падунского округа (съёмки от 26.01.2012).
Сейчас падунские коммунальщики в срочном порядке восстанавливают разрушенные комнаты, предназначенные для погорельцев. А вот вопрос об оказании адресной материальной помощи пока остаётся открытым. Сумму определят окончательно только после установления причин пожара.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я,конечно,соболезную погорельцам,но тут уж им выбирать вряд ли получится.Город по части жилплощади далеко не богатый,так что если хоть что-то дают,и то ладно.
  • OldUser
    жильё надо уже давно начинать строить!Может и молодёжь перестанет уезжать.А то,что предложили взамен сгоревшего может точно так же сгореть...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций