Рекламный баннер

Мороз - помеха общественному транспорту

Сегодня самый морозный день за эту зиму! Столбики термометра в Братске местами упали до -37, и дороги будто вымерли. С утра горожане по полчаса не могли дождаться общественный транспорт. При минусовых температурах это стало для людей настоящим испытанием. Подробности - в сюжете.

Рекламный баннер
Лютый мороз разогнал по стоянкам не только личные авто. Даже троллейбусы утром исчезли с улиц. Люди ждали их по полчаса. 11-й и 54-й автобусы тоже шли с нарушением графика. Зато довольны были таксисты. Они дежурили на остановках и только успевали развозить клиентов.
"Мало было, автобусов мало. Стоят, стоят, замёрзли - бегут. Поехали! Полчаса бывает ждут", - рассказывает Александр, водитель такси.
Пока на улице так морозно, раскошеливаться на такси придётся многим. В троллейбусном управлении уверяют: делают, что могут, но неприятные сюрпризы в виде незапланированного ожидания возможны.
"Во-первых, могут произойти недовыпуски троллейбусов из-за того, что перемерзает пневмосистема, но при этом они сразу загоняются в депо, ремонтируются и снова выходят в линию. Будет выводиться для разогрева троллейбусов дополнительный персонал. Сегодня также утром был обрыв контактного провода, так как из-за низких температур такие аварии могут быть чаще, чем в обычные дни", - поясняет Ольга Баженова, заведующая энергохозяйством Братского троллейбусного управления.

С автобусами не легче. Сегодня вместо 283 рейсов было сделано на 17 меньше. Техника не выдерживала трескучего воздуха. На завтра, чтобы подстраховаться, руководство муниципального автотранспортного предприятия намерено вывести на каждый маршрут по 4-5 запасных автобусов. Чтобы не мёрзнуть на остановке зря, пассажирам советуют звонить диспетчерам и уточнять, вышел ли транспорт в линию. А если перебои будут слишком заметными, можно сообщать в Иркутск.
Троллейбусная диспетчерская тел: 42-56-32, автобусная диспетчерская – 41-13-84, 33-06-62, Автодорнадзор в Иркутске: 8 (3952) 29-91-40.
- Местные чиновники влияют только на работу муниципального транспорта. Максимум, что могут сделать с частными перевозчиками - это передать жалобы в Иркутск. В региональном Автодорнадзоре нас заверили: каждый братчанин вправе высказать свои претензии и проверка не заставит себя ждать. На февраль уже запланирован визит контролёров в Братск.
Кстати, руководители частных пассажирских предприятий сегодня заверили: несмотря на мороз, общественный транспорт между городскими округами курсировал без сбоев. Все автобусы вышли на линию.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Надо же новость температура -37С и, что?
  • OldUser
    Это не новость,а предупреждение,что завтра всё может повториться.Короче-вызывайте такси заранее
  • OldUser
    10 вообще не пойми как ездит,пару раз совподал
  • OldUser
    Ну а сегодня как? Морозец-то поядрёней будет. На телевизоре -39 с десятыми, за окном в Энере -38...
  • OldUser
    Ждать автобуса, это не что!!! Пару дней назад ждала "54". Чтобы попасть на работу, так что выясняется. что муниципальные утром ходят до автостанции, а маршруток вообще не было. Разберитесь с этим пожалуйста
  • OldUser
    У нас все находятся причины ,чтоб не работать:то морозы ,то жара ,то денег не хватает...как плохому танцору...
  • OldUser
    а почему транспорт ломается видимо оттого что автобусы и троллейбусы закупают в южном исполнении так они дешевле.взять новые троллейбусы в нём одна печка работает, а минимум 3печки должны работать ,а где остальные печки сняты и стоят видимо в гаражах
  • OldUser
    Самое обидное,что можешь не успеть на автобус,а потом стоять и ждать минут двадцать при такой температуре...
  • OldUser
    Мороз показал себя:В окне стеклопакета лопнуло стекло от такова перепада температуры...Окно не выдержала третей зимы... Ладно хоть гарантия не кончилась ...Приехали и поменяли ...
  • OldUser
    28 числа вечером снова встали троллейбусы не было напряжения.
  • OldUser
    Я такси на утро с вечера бронировал.
  • OldUser
    утром и днем автобусов 10-ок пруд пруди конкуренция видетели, да лучше бы они вечером так дрались особенно после шести вечера.. ни одной нету!!!! люди все синие стояли на остановке!! и вообще они должны до 10 вечера работать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций