На острове Тенга погибли лошади

На острове Тенга, в частном хозяйстве, гибнут лошади! Возможно - от голода. Такое сообщение пришло на электронный ящик БСТ. После звонка в ветеринарную инспекцию выяснилось, что специалисты уже знают про падёж, но не знают его причины. В ходе проверки к ним присоединилась Лада Рыбакова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Помогите животным, разберитесь в ситуации! Автор письма про бедственное положение лошадей на острове Тенга не указал своего имени, но очень подробно описал мучения лошадей: "Поехали с детьми отдыхать на остров за озёрами... были шокированы. Животные в плачевном состоянии... чем их кормят, непонятно, сеновал пуст. Лошади бродят по полям, раскапывают снег. Есть животные, которым нужна медицинская помощь. Моя маленькая дочь до сих пор в шоке вспоминает и плачет!" 

Хозяина лошадей на месте предполагаемых событий не оказалось. Сторожевых собак отогнали подростки - говорят, они тут "помогают работать". Факт падежа они подтвердили: "Когда начался? - Вот, буквально когда морозы начались. - Нам надо посмотреть трупы. - А их уже нет. - А куда их дели? - Повыбрасывали все. - А куда выбросили? - В лес".  

Табун в четыре десятка животных стал меньше на пару голов. Показывать всех, оставшихся в живых, молодёжь отказалась, - сослались на то, что нет разрешения хозяина. Те кони, что находились на улице, измождёнными не выглядели. Хотя аппетит у них оказался отменным.

- К ветинспекторам и журналистам люди здесь отнеслись настороженно. А вот лошади - очень даже благосклонно. Привезённый хлеб, - несколько булок, умудрились съесть до того, как мы успели включить камеру. 

Питание у лошадей нормальное, уверили молодые работники. В доказательство принесли комбикорм. Небольшую его часть ветеринары взяли на анализ. Проверят также шерсть и навоз - на наличие опасных не только для животных, но и для людей возбудителей болезней. У специалистов Россельхознадзора есть веские основания для опасений! Владелец животных игнорирует карантинные правила ещё с осени прошлого года.

"Данный гражданин отказался от вакцинации - не допустил инспекторов, ветеринарных врачей провести профилактические обработки. В частности, вакцинацию от сибирской язвы. На данный момент предусматривается применение к нему санкций в виде штрафа, в размере 1,5 тысяч рублей", - комментирует Фёдор Колганов, государственный инспектор. 

Не оказалось ли мясо погибших животных на городских прилавках - об этом никто не знает. Детальную проверку этого случая Россельхознадзор смог бы провести после разрешения прокуратуры. И только после заявления граждан, а не анонимного электронного письма. Результаты взятых анализов станут известны через 10 дней.
Автор