Рекламный баннер

К Крещению всё готово

К обряду водосвятия всё готово. Сегодня коммунальщики закончили последние приготовления на льду братского водохранилища. Где окунуться, когда можно набрать освящённой воды и во сколько состоится крестный ход - в нашем материале.

Рекламный баннер
Коммунальщики работают на льду с самого утра. По традиции, для обустройства иорданей в Центральном округе выбрана территория городского пляжа. Майны будет две, недалеко друг от друга. Лёд толщиной в 42 сантиметра должен выдержать всех желающих - говорят спасатели. Несмотря на то, что выезд на берег расчищен, подойти за водой можно будет только пешком. Личный автотранспорт горожанам придётся оставить вдалеке от берега. Следить за этим будут сотрудники полиции.

"Для православных верующих, как всегда делаем оклад, деревянный настил, чтобы было не скользко подходить и уходить от майны", - рассказывает Николай Лысенко, заместитель директора по производству ООО "Благоустройство". 

Майны в этом месте предназначены исключительно для забора воды.
- Принято считать, что 19 января вода приобретает чудодейственные свойства. Она подолгу не портится и может лечить болезни. Однако люди мирские, специалисты Роспотребнадзора, напоминают - пить воду из открытых водоёмов не рекомендуется. Несмотря на то, что в ней отсутствуют возбудители опасных заболеваний, это подтвердили недавние анализы, пригодна она только для купания.

Кстати, окунуться в студёную воду в этом году можно только в одном месте. Уже через четыре часа всех желающих готовы принять на территории падунского яхт-клуба. К услугам ныряльщиков просторная прорубь и теплая раздевалка. Спасатели призывают не проявлять в этом вопросе лишней инициативы и окунаться только в подготовленную прорубь.

"Если место для погружения не оборудовано сходнями, нет поблизости людей, которые могли бы помочь выбраться из воды - купание таит большую опасность", - сообщает Сергей Журавлёв, начальник отряда спасателя. 

Крестные ходы в Центральном и Падунском округах начнутся 19 января в одно время, в час дня. Верующих ждут у Мемориала Славы и магазина № 13.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Срочно достаём ласты и вперёд,смотреть где раки зимуют
  • OldUser
    соскучился по родне
  • OldUser
    Очень жаль что в Центре нет купели!!! Падун не так близко, чтоб в -40 градусов туда кататься!1
  • OldUser
    Народ, не пей из проруби - козлёночком станешь!
  • OldUser
    Класс! Куда народ летом по нужде ходит,зимой от туда воду пьют-молодцы...
  • OldUser
    Эх, везде дают возможность людям окунуться в эту ночь, а у нас проще запретить, чем организовать все как положено, ворота закрыли и привет. Конечно, люди всякие идут, и бардак бывает, но для того и существуют разные службы, чтобы брать организацию на себя. Езжайте в Падун, почему уж не на Вихоревку, например...
  • OldUser
    Ага

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций