Рекламный баннер

Этой ночью пожарным удалось предотвратить большую трагедию

Деревянный жилой дом мог сгореть за считанные минуты. По мнению жильцов этого дома работа огнеборцев была осложнена из-за ненадлежащего состояния гидранта. Все подробности - у Надежды Ледецкой.

Рекламный баннер
- Пожар в жилом доме на Южной 43 "Б" начался около часа ночи. Пожарные приехали стремительно, за считанные минуты, рассказывают жильцы. Однако запасы воды быстро иссякли. И пополнить их не удавалось.

Горела квартира на втором этаже, в первом подъезде. Хозяев дома не было и, прежде всего, огнеборцы эвакуировали людей из соседних квартир. Пять человек вывели на улицу. Между тем, огонь уже распространился на кровлю. А когда автоцистерна опустела, пожарные кинулись гидранту, рассказывают жильцы. Однако доступ к воде перекрыл снег.

"Пожарные, когда дорога каждая секунда, чтобы добраться до воды, начали очищать крышку гидранта. Когда крышка должна быть постоянно в очищенном состоянии. За 13 лет, что я живу в этом доме, это был уже 4-й пожар. И я боюсь, что в следующий раз будет последним не только дома, но и для людей", -  рассказывает Светлана Петровна, житель дома на Южной, 43 "Б". 

Жильцы утверждают - сражаясь с крышкой гидранта, огнеборцы потеряли несколько минут. Однако в пожарной части это полностью опровергли.

"Пожарный гидрант находился рядом с домом. Пожарная автоцистерна была сразу же установлена. Никаких проблем с установкой пожарной автоцистерны не было. К месту выезжала бригада "Водоканала" - комментирует Александр Клешнин, заместитель начальника "8-го отдела федеральной противопожарной службы по Иркутской области".

Александр Клешнин пояснил: именно это предприятие отвечает за содержание пожарных гидрантов. Поэтому при возгорании в жилых домах спасателей всегда сопровождают представители "Водоканала". Ситуации, когда гидранты скрыты под слоем утрамбованного снега, случаются, добавил Александр Клешнин. И это - нарушение правил содержания. Но в конкретном случае огнеборцам пришлось лишь открыть крышку с помощью специального ключа. Что на скорость тушения никак не повлияло. Поэтому и претензий к коммунальщикам - никаких.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций