Рекламный баннер

Безопасно ли купаться на Крещение?

Будущие иордани прошли проверку на безопасность. Специалисты Роспотребнадзора исследовали воду из проруби, где 19 января будет совершён обряд водоосвящения. В этом году мест массового купания в Братске по-прежнему два - в Центральном и Падунском округах. А вот в Братском районе впервые появятся официальные проруби - сразу в пяти посёлках. Специалисты проверили их все.

Рекламный баннер
Эксперты изучили количество микробов в воде, а также запах, цвет, привкус и наличие возможных примесей. Сразу 14 проб из открытых водоёмов в результате показали - вода не несёт в себе угрозы. Для купальщиков. А вот пить такую воду, всё же не рекомендуют. Отметим, что исследовать проруби стали после громкого случая в Иркутске. В январе 2010 года в Иркутске на Крещение было зарегистрировано 360 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. В том числе пострадали 184 ребёнка. Все эти люди попили грязной воды из природного источника.

"По санитарно-химическим и микробиологическим исследованиям вода водоёмов соответствует санитарным требованиям и может быть использована населением для купания. Она не исследовалась для питьевых целей", - сообщает Лариса Нуртдинова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.

Тем же, кто намерен набрать питьевой воды, эксперты советуют не полениться и отправиться в храмы. На Крещение Господне там будут установлены ёмкости, которые прошли очистку и дезинфекцию.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а у нас церковь отделена от государства или нет. я не помню.ну уж вы спецы из РПН взяли пробы "крещенской воды". так уж берите пробы и перед каждой исповедью.просвирки кагор свечи есть где разгуляться ведомству. 5 процентов за навод
  • OldUser
    Как говорится, на бога надейся, а мозги иметь надо...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций