Рекламный баннер

Следственный комитет: итоги года

О самых "громких" уголовных делах прошлого года говорили сегодня в Следственном отделе. На встрече с журналистами руководитель ведомства Евгений Касьянников рассказал, как говорится, без купюр. Подробности - у Надежды Ледецкой.

Рекламный баннер
Наиболее резонансными и трудными руководитель следственного отдела назвал дела, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. В минувшем году таковых было шесть. Причём, сообщил, Евгений Касьянников, факт сексуального домогательства к детям "всплывал" случайно.
"Ребёнок в принципе не понимает, что с ним происходит. В этом и заключается общественная опасность этих действий. Ребёнок зачастую даже не сообщает родителям. Все без исключения люди, которые совершили преступления, пользуясь доверчивостью ребёнка. В него вселяли отношение ко всем этим событиям, как нормальное. Традиционное", - рассказывает Евгений Касьянников, руководитель следственного отдела по Братску.
Между тем, пожалуй, самыми "громкими" делами 2011 года, стали преступления в сфере государственной власти. К уголовной ответственности были привлечены судебные приставы, сотрудники исправительной системы и органов внутренних дел. Следственного отдела отметил: жертвами "оборотней" обычно становились люди юридически не "подкованные" и социально незащищённые. Так, в Порожском сотрудники ГИБДД попытались, мягко говоря, "привлечь" к административной ответственности мужчину. С помощью побоев потерпевшего заставляли подписать протокол о правонарушении, которое он не совершал. В другом случае на преступный путь встал бывший сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью.
"На трассе остановил автомобиль, перевозивший металл, и владельца груза мошенническим путём заставил выплатить ему деньги. 50 тысяч рублей с последующим условием, что будет выплачена другая часть суммы. То есть, его пытались подвести под "крышу". То, что раньше использовалось бандитами, использовалось этим сотрудником органов внутренних дел", - говорит Евгений Касьянников.
В целом, сообщил руководитель следственного отдела, работы в этом году прибавилось. Напомним, к полномочиям ведомства перешли расследования преступлений в налоговой сфере, тяжкие и особо тяжкие дела, совершённые детьми и в отношении них. А также в области игорного бизнеса. Впрочем, по последнему направлению в 2011 году дел не возбуждалось.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а про дело Серова ни слова:не столь важно или нечего сказать
  • OldUser
    скорее всего нечего сказать!
  • OldUser
    так это так пустяк))))подумаешь взяточка.!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций