Рекламный баннер

А зима-то в Братске - аномальная!

Зимние температуры в Братске бьют все рекорды. Вместо лютой зимы горожане наблюдают едва ли не весеннюю оттепель. Но в этом братчане видят только плюсы. О преимуществах тёплой зимы узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Статус "аномальная" как эстафетная палочка. Сначала так метеорологи характеризовали необычно тёплую весеннюю погоду, потом засушливые лето и осень. Сейчас сюрпризы выдает зима. Обычная средняя температура декабря "по-братски" - 22 градуса. В этом году - "золотая середина" - это -18 по Цельсию. "Зимней оттепели" не наблюдалось последние 10 лет.
"Даже вот декабрь - за 50 лет температура такая, как у нас была в этом году - она наблюдалась 27 раз. - В зимний период бывают большие отклонения от нормы. Поэтому считайте это как дар, подарок нам", - говорит Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского Гидрометцентра.
Отдельный сюрприз - заснеженность. В сравнении с соседним Новосибирском, где снега не сыскать в этом году, Братск похож на большой сугроб - шутят метеорологи. Большая часть осадков - по их данным - уже выпала. Сейчас высота покрова 30-35 см. Но к февралю снежные кучи вырастут как минимум ещё на 10 см.
- Тёплые новогодние каникулы прошли под эгидой активного отдыха. Каждый сотый братчанин вышел на лёд. Это значит, что две с половиной тысячи горожан примерили коньки, а затем и роль коньбежцев. Говорят, за прокатной обувью выстраивались многочисленные очереди.
Спортивные магазины в праздничные дни на себе испытали нашествие. А ведь изначально, продавцы думали - 2-го января на работу зря выходят! Не хватало времени даже на обед. Покупатели как сговорились! Коньки, санки-ледянки, горные лыжи, сноуборды и экипировка ко всему перечисленному - все прилавки были опустошены.
"Это был спортивный инвентарь. Нельзя сказать, что лыжи беговые лучше продавались или коньки. Здесь было всё вместе, и народ действительно... Мы очень рады, что они хотят заниматься спортом. Пусть выходные дни были недолгими, но позитив в общем братском настроении был", - рассказывает Дмитрий Осенков, менеджер спортивного магазина.
Позитив будет. Но продолжится недолго. Вторую декаду января, по прогнозам метеорологов - сменят скрипучие морозы. Хотя не исключено, статус "аномалия" опять придётся на весну 2012.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций