Кто может запретить въезд на территорию школ?

Братчане всё чаще требуют ограничить въезд в школы шлагбаумами! Чтобы обезопасить детей и пешеходов от автомобилей. Ведь многие привозят своих чад к самому порогу учебного заведения. Законно ли это и кто может запретить въезд - узнаете в нашем материале.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Кто уступит: автомобиль или папа с ребёнком? Ответ, прописанный в правилах дорожного движения, местных жителей не волнует. Они уверены: машин на территории 2-го лицея быть не должно! Ведь здесь каждое утро - вереница родителей с детьми. Идут в лицей, соседнюю 42-ю школу и в садики. По мнению пешеходов, свободно колесящие машины тут явно не безопасны!
"Проезд вот этот вот ужасный, ужасный, особенно если дети идут в 42-ю школу. Опасно! В лицей этот машины постоянно, каждый божий день. Сделаешь замечание - так ещё и ругаются!" - возмущается Надежда Капитонова, житель 24-го микрорайона.
"Поток сплошной идёт и от школы, и в школу. Чтобы возле почты кто-то остановился высадить ребёнка, пробежать здесь 20 шагов, это детям, видимо, очень трудно. Поэтому тут кошмар сплошной! Я один раз с саночками ехала, так, вы знаете, вплоть до того, что чуть санки не придавили", - рассказывает Елена Огурцова, житель 24-го микрорайона.
Однако по ту сторону забора - противоположное мнение. Родители не хотят морозить своих детей, и раз уж приехали, высаживают их поближе к входу. Запрещающих знаков на въезде нет. Шлагбаума тоже. Более того, руководство школы даже специально разлиновало здесь парковку!
"У нас учреждение нестандартное, и дети у нас не только по нашему микрорайону живут. В основном 80% наших учащихся проживает в разных микрорайонах нашего города. То есть родители доставляют детей до учреждения на учебный процесс. Некоторые дети приезжают на такси. То есть если мы будем детей останавливать около жилых домов, то у нас произойдёт затор", - поясняет Светлана Щенникова, зам. директора по административно-хозяйственной работе лицея № 2.
Данный случай - явно исключение из правил. По всему городу родители жалуются на лихачей и на общих собраниях решают вскладчину устанавливать шлагбаумы. Директора идут навстречу. Говорят, так им спокойней за детей. Однако нет такого закона, который был заставлял руководителей обязательно ограничивать въезд. Тем более, по просьбам посторонних.
- По информации департамента образования, к 2014 году новые ограждения появятся во всех школах и садиках Братска. Современные шлагбаумы никто не обещает, но заборы и ворота установят. А вот как ими пользоваться - наглухо закрывать или держать открытыми - будет решать руководство учреждений и родители учеников.
Автор