Новый железнодорожный вокзал откроется через 12 месяцев

Ровно через год в Братске появится новый железнодорожный вокзал. Декабрь 2012-го - официальный срок сдачи объекта в Падунских порогах. Успевают ли строители за обещаниями и что уже готово на данный момент - выясняли Лада Рыбакова и Александр Дудин.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Сейчас на стройке занято порядка 40 человек. Приезжая бригада перекурами не злоупотребляет, говорит прораб, поэтому вопроса о нарушении сроков строительства нет, и о увеличении штата - тоже. Материалы - в наличии. До морозов уличные работы планируют завершить.
"Идём по графику работы. Немножко даже с опережением. Дней через 12 дней будет кровля готова и начнётся утепление стен. После утепления стен будут витражи выставлены в оконные проёмы и будут вестись отделочные работы", - рассказывает Анатолий Решетов, начальник участка строительства ООО СПК "Анит".

Внутри здания мёрзнуть уже не придётся: система отопления к зданию подведена. Со дня на день начнётся её монтаж в помещениях. Пока на обогрев работают только тепловые пушки - под землёй.
В принципе, готов уже цокольный этаж. Здесь остались только отделочные работы. Располагаться на "нулевом" уровне будет камера хранения, санузлы и несколько технических помещений.
Завершить отделку строители планируют к лету 2012-го. Тогда же они займутся канализационной системой и благоустройством площади вокруг здания. Проектировщики говорят - хотя здание Братского вокзала и строится по типовому проекту, в нем будут индивидуальные черты: более современные материалы отделки, чем у похожих зданий в Вихоревке и Тулуне, специальный лифт для инвалидов и уникальная внутренняя планировка.
Автор