Рекламный баннер

Новостройка для переселенцев из Чекановского

Почти пять тысяч метров новостроя - таких масштабных работ в Братске уже давно не было. В 26-ом микрорайоне возводится девятиэтажный дом по программе переселения жителей Чекановского. Проект финансирует Братский алюминиевый завод. Сколько денег уже потрачено и на что? За строительный забор заглянула Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
"Зима нас ждёт!" - шутят на этой строительной площадке рабочие. Лить бетон под фундамент в морозы нельзя, поэтому они пользуются моментом - работают без выходных. Для будущей девятиэтажки нужно почти 30 таких бетонно-арматурных "стаканов". И только потом появятся стены. Их возведут по "монолитной" технологии - такой в высотном строительстве нашего города ещё не было.
"Эта технология в Братске не применялась - в Иркутске она применяется давно. Технология хороша тем, что эти дома являются более сейсмоустойчивыми, быстро возводятся. Это современные, качественные дома", - рассказывает Алексей Верхозин, заместитель директора СК "Востсибстрой".
Генеральный подрядчик на стройке - Иркутский "Востсибстрой", в Братске найти специалистов на такой масштаб работ не удалось, говорят представители БрАЗа. Завод уже профинансировал строителей на 115 миллионов рублей, но это не вся стоимость двух новых блок-секций.
"Из них порядка 45 миллионов рублей - это было финансирование проектных работ, а остальные деньги - это непосредственно затраты на строительство. До конца года мы планируем перечислить ещё 40 миллионов", - сообщает Светлана Дитрих, директор по экологии БрАЗа ОК "РУСАЛ".
И ещё почти 100 миллионов завод перечислит в следующем году. Объект должен быть сдан в декабре 2012-го, говорят в руководстве строительной компании. Но уже сегодня на заводе решают вопрос о заключении следующего договора - на новое строительство - ещё 2 блок-секций, рядышком.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    <br />
    БрАЗ чуть ли не героем сделали.Ещё 20 лет назад должны были всех переселить.Благодетели хреновы
  • OldUser
    СЕЙЧАС САМОЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ (ЗИМОЙ), ГОРОД ГОРЕЛ, ГУБЕРНАТОР БЫЛ, ЛИЦА ЗАСВЕТИЛИ, ТЕПЕРЬ ПОРА РИСОВАТЬСЯ.
  • OldUser
    кажется, кое кто кое чего не совсем понимает:)) завод не должен никого переселять. это должна делать администрация города. так что вовсе неплохо, что алюминиевые дятьки деньги дают. перспективы следующего года из сюжета тоже видны, глядишь построят дома, люди переедут...хотя я слыхивал, что не каждый и желает уезжать из под заводских труб. говорят, мол, тут огород и все такое:)))0, я бы в миг оттуда съехал, тем более в новые коробочки:)))
  • OldUser
    с чего это завод не должен? чекановский в санитарной (грязной) зоне браза..<br />
    администрация из ветхого и аварийного переселяет...
  • OldUser
    Многие в Чекановском живут своим хозяйством, хоть и везде загрязнения. А многоэтажка - это коробка, напичканная людьми. Нет ничего лучше своего дома! Под боком и огород, и гараж, и лес. Людей можно понять...
  • OldUser
    свой дом лучше коробочки, с этим не поспоришь...
  • OldUser
    А чудеса то происходят в жизни. А вы не верили. И дома то новые строятся, и в больницах то окна пластиковые вставляются. и еще много чего ,надо только понаблюдать. И что примечательно накануне приезда ВВП
  • OldUser
    Если Браз не должен !??? то пускай двигает свои трубы прочь от населённого пункта.:) Администрация должна думать и заботится о своих гражданах. Ууух как сказал, аж самому смешно. но не об этом, главное чтоб построили в срок и качественно !!! нам не нужен ещё один показательный долгострой как на Советской.
  • OldUser
    блажен, кто верует..........<br />
    наивными то хватит уже быть. Пора и самим позаботиться о себе, своих правах и про обязанности не забывать.......!
  • OldUser
    Оль, ты о чём?<br />
    Позаботиться о себе... в смысле каждый сам должен в меру своих способностей и возможностей построить дом, вырыть землянку, соорудить шалаш? :-) А в обязанности тогда должно что входить?
  • OldUser
    вообще-то ж/р Чекановский это санитарная зона БРАЗа... И владельцы данного предприятия должны сделать предприятие меннее вредным...Или что дешевли построить два дома для переселения...
  • OldUser
    Танюш:) я имела ввиду немного другое...у нас в России, а в частности в Братске принцип: "не спросишь, не скажут"...а это своего рода призыв к тому, чтобы начать изучать свои права в действительности...основываться на чем-то и т.д...надеяться на кого-то бессмысленно...
  • OldUser
    Весь Братск надо переселять, подальше от БЛПК )))
  • OldUser
    Алексей33 что за деза никто к тебе не приедет потому что даже незнают где находится твоя деревня и плевать хотели на вашу типа гордость ГЭС.Наивный эта электростанция нужна и работает для Дерипаски и американцев на Блпк,а все остальные что раньше их считали за обслуживающий персоонал и глупцов добровольно живущих в ссылке что сейчас за рабов быдло и терпил.Есть поговорка на Путина надейся,а сам не плошай
  • OldUser
    $lava ну так переселяйся куда только пожелаешь кто тебе не дает эта твоя жизнь и все в ней ты решаешь сам.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций