Рекламный баннер

Чёрные вороны - напасть Братска

Откуда в городе столько ворон? - жалуются братчане. По утрам будит не будильник, а не утихающее карканье. В некоторых дворах они обитают целыми стаями. Опасно ли такое соседство? - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Чёрные краски сгустились над городом - вороны. К зиме пернатых стало намного больше, чем обычно. Замечают люди. Подсчёты птиц никто не ведёт, разве что студенты на парах нашли альтернативу лекциям.
"Доходит до смешного. Преподаватель, читая лекцию на паре, заметил такую особенность, что студенты устремляют всё внимание в окно. Наблюдают за воронами, считают их", - рассказывает Ирина Лагутина, лаборант деканата БФ Иркутского госуниверситета.
В каждом дворе с многоэтажками теперь соседствуют свитые общежития. Птицы живут парами - это обусловлено природой. Ровно как и то, что ведут они осёдлый образ жизни - селятся на года, подтверждают орнитологи.
- Раньше птиц было пруд пруди на загородных полигонах отходов. А если сейчас всё то же самое, только в чертах города - зачем лететь дальше? Так что массовое переселение птиц объяснимо.
Чёрные вороны - не чёрные кошки. Поэтому сложенных народом ассоциаций со смертью, бояться точно не стоит. Более того, птица сама подбирается ближе к человеку. Интересно, что сообразительные и способные к подражанию вороны легко содержатся в домашних условиях. В Братске, правда, пока, таким любимцем никто не похвастался. Орнитологи тоже ничего подобного не слышали, но оттого, что в городе они есть, видят плюсы.
 "Птицы эти не вредны. Мало того, вороны могут служить санитарами. Они хорошо охотятся на крыс, кстати, - это плюс", - поясняет Валентина Фещук, биолог Эколого-биологического центра.
Не подходить к птицам близко, особенно весной - советуют специалисты. В это время разъярённые пернатые мамаши готовы защищать потомство. И пока птенцы не встанут на крыло - ворона может быть агрессивна.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    о_О только недавно написал комент про вороньё, что бы сделали репортаж и оба на! Вот и репортаж, спасибо за оперативность, все прям для народа ))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций