Рекламный баннер

Наркоманов за решётку

Наркоманов на городских улицах скоро станет меньше. Дело не в естественной смертности среди них, а в новом законе, который сейчас проходит согласования в кремлёвских коридорах. Подробности у Ивана Курницкого.

Рекламный баннер
- В своём отношении к наркозависимым общество давно раскололось на два лагеря. Одни искренне верят, в то, что это тяжелобольные люди и их надо лечить, другие видят в наркоманах реальную угрозу. Не секрет, что под действием ломки многие из них идут на преступления. У радикально настроенных граждан появился повод для оптимизма. В Госдуме приступили к рассмотрению довольно жёсткого законопроекта.
А именно, сажать в тюрьму за употребление наркотиков. Сейчас такие "шалости" караются штрафом или непродолжительным арестом. Между тем, практика принудительного лечения в нашей стране существовала вплоть до 1995 года. В том же Братске, на учёте у нарколога тогда значилось 15 зависимых. Сейчас, спустя 16 лет, их 2,5 тысячи. Почти все они погибнут.
"К пациентам, которые у нас в стационаре лечатся, мы не можем никакие меры применить. Мы не можем их насильно закрыть. Они имеют право встать и уйти, и как говорится "до свидания". Будут продолжать употреблять наркотики", - говорит Владимир Лошаков, врач психиатр-нарколог.
Сотрудники наркоконтроля радеют за любое ужесточение мер в борьбе с наркоманией. Братск на фоне всей Иркутской области лидирует по числу наркоманов. По неофициальной статистике каждый зависимый "тащит" за собой как минимум ещё пятерых.
"Надо будет куда-то их помещать, изолировать, если такое возможно. Либо будут даваться условные сроки. Я считаю, что всё-таки это приведёт к настороженности лиц, которые впервые планируют попробовать наркотики, тех, кто давно их употребляет. Здесь будет результат, единственное, что не сразу", - считает Олег Григорьев, начальник Братского МРО УФСКН РФ по Иркутской области.
За последние годы, уверяют скептики, государство впервые наносит столь ощутимый удар по наркомании. И в этом случае запретительные меры будут оправданы. Только мгновенного эффекта от законопроекта специалисты ждать не советуют. Что до принятия депутатской инициативы, она вступит в законную силу уже этой весной.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Однозначно нарков нужно изолировать.Они социально опасны.
  • OldUser
    Все нянчились с ними, пока их не развелось как тараканов,а теперь наши налоги будут уходить на то, что бы их содержать в тюрьме...все как всегда вовремя!
  • OldUser
    А почему не написали что в законопроект включено два варианта: либо лишение свободы либо принудительное лечение.
  • OldUser
    Социально Дом2 опасен , а наркоманы - смертельно опасны .
  • OldUser
    Я надеюсь передача имеется в виду
  • OldUser
    их не изолировать нужно, а убивать сразу...любимейшим ими составом........
  • OldUser
    +1!
  • OldUser
    Лучше поздно чем никогда! :))
  • OldUser
    Ура! Наконец то! Сажать их сразу, а уж там принудительно лечить разумеется! Сколько они квартир пере грабили да на людей нападали на улицах потому что им на дозу не хватает! Условно считаю можно давать и лечить принудительно только если недавно начал и ещё ни разу за преступление или мошенничество не попадался, а если уж за дело то сразу срок, да такой чтоб и вылечиться хватило с реабилитацией и отвыкнуть от этой привычки за длительное время!
  • OldUser
    Исключительно , реалити шоу =)
  • OldUser
    brat4anin +100
  • OldUser
    Просто медведпуты решили кинуть народу косточку перед выборами.
  • OldUser
    Сажать их за решетку. И пусть дохнут мрази там от ломки
  • OldUser
    Тубиков выпускают - нариков сажают... <br />
    Объединили бы хоть что ли их. Нариков к тубикам бы подсадили и вот две проблемки решены. А то одну заразу выпускают, а вторую вроде как закрывают...
  • OldUser
    Это будет не конституционный закон и в свете наших амбиций в Европе мы будем вынуждены прислушиваться к мнению Европейского суда, который по делам даже в отношении сбытчиков наркотиков идет по пути смягчения наказания... А что будет дальше? Сажать алкоголиков и тунеядцев? Наркомания - явление социальное и бороться с ним нужно поднимая уровень жизни населения, а не тратить лишние бюджетные деньги (и откуда они у нас только лишние беруться?) на содержание тюрем ...
  • OldUser
    Лозунг "все на субботник" косить наркотов уже не актуален,да и с точки "зрения" не гуманен.И не легко, ведь они же человекообразные. С буквы закона не "рентабелен" :-)) шутка но в каждой шутке ..... Да реально достали ! Еду в тралике, висит предупреждение о спиде, написано, не пользуйтесь чужим шприцем О_о Так у меня и своего нет,Может я такой один, без своего.А вообще это ведать к ГОСПОДАМ наркошам обращение.Хотелось бы ещё подписать-Господа наркозависимые,Если вышли на охоту не бейте сильно до смерти,ведь вам на дозу, а нам жить то охота, хоть мы и быдло для вас, потому что отличаемся и не понимаем вас.А что тут понимать Кайфуете-болеете, а мы за вас платим.А кто знает сколько стоит лечение? вот на содержание одного заключённого оплата около 17-20 тысяч.в месяц,И как тем законопослушным кто зарабатывает 8000 и платит налог который мы знаем куда идёт. Задумаешься, что за страна то такая.
  • OldUser
    Клёва сегодня не будет, клёва было вчера. Или когда Сталин у Жукова спрашивает: тов.Жуков, а у вас есть план? НЕТ,-отвечает: я курю сигареты "маршал". Таких тоже сажать будут)))))))))))))))))<br />
    Нас погубит то, что мы любим<br />
    <br />
    Человечество давно подсело на наркотики, которые улучшают настроение, мгновенно бодрят или расслабляют, делают нас более активными и подвижными. Некоторые из них мы употребляем каждый день – например, сахар и кофеин. При этом все знают, что любые стимуляторы плохо сказываются на здоровье. Ученые предполагают, что в конечном итоге человечество так сильно подсядет на различные наркотики, что начнет вымирать. Медленно, но верно.<br />
    <br />
    Симптомы: наркотики станут (если уже не становятся) все более дешевыми
  • OldUser
    <br />
    У меня сосед,наркоман, от передозы чуть не сдох.Успели откачать.Сейчас на инвалидности,получает пенсию
  • OldUser
    "По неофициальной статистике каждый зависимый "тащит" за собой как минимум ещё пятерых."<br />
    <br />
    Что за чушь? По вашей логике, Иван, уже все жители города должны быть наркоманами!
  • OldUser
    Ну.. ага.. и наверное по этому из тюрем "выгнали" туберкулезников, места чтоб хватило..<br />
    <br />
    /Мы не можем их насильно закрыть. Они имеют право встать и уйти, и как говорится "до свидания"./<br />
    Да, да.. они и приходят туда, помоему, чтобы дозу сбросить..<br />
    <br />
    Хотябы на 15 суток изолировали бы, хотябы в томже диспансере, от любых посещений "знакомых" и "прогулок", уже эффект был бы...<br />
    <br />
    ИМХО!
  • OldUser
    про алкаголиков не забуте их тоже туда алкаш мало чем отличается от нааркамана так что что алкаш что нарк одно и тоже эти алкаши уже жить не дают только и вижу пьяные морды на улицы а нириков вообще уже не видно
  • OldUser
    на автостанции в городе такого контингента полным полно,и так дышать нечем так от них разит за километр..не говоря о том что заразу всякую разносят.к этому ни каких мер вообще ни принимается.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций