Агрофирма Пурсей выживает?

Свежие овощи - китайские или местные? Перед таким выбором братчан поставила ситуация в агрофирме "Пурсей". Предприятие накопило многомиллионные долги и оказалось на грани закрытия. Будет ли в "Пурсее" новый урожай и нужна ли агрофирма городу? Узнавала Лада Рыбакова.

В прошлом году, в это же время, в этих теплицах вовсю плодоносили огурцы. Сейчас даже освещение включать незачем - растений в теплицах нет! Тепла хватает только на то, чтобы не заморозить грунт, говорят в руководстве предприятия. Денег - копеечка в копеечку - только на зарплату техническим рабочим, которые готовят теплицы к новому сезону. Вся надежда - на поддержку Правительства региона, в котором пообещали погасить часть многомиллионной задолженности.
"Очень жаль, что мы в этом году не сможем поставить к столу горожан наши свежие овощи и зелень. В планах у нас запустить в 2012 году комбинат в полном объёме, то есть 98 тысяч квадратных метров будет под производством овощей. И, естественно, нам потребуются рабочие руки. Которые мы, в связи со сложившейся ситуацией, скажем так, потеряли", - говорит Лариса Бушуева, заместитель генерального директора агрофирмы "Пурсей".
Из коллектива в трёхсот десяти человек практически сразу ушла сотня. Вернутся ли? Вопрос. Если набирать новичков, то их придётся обучать, говорит заместитель генерального директора. Рассаду надо будет высаживать уже через месяц - чтобы в 2012 году рассчитывать на урожай. В качестве подстраховки есть некоторые новшества.
- Весьма кстати пришлась так называемая "малообъёмная технология". Когда растения выращивают вот в таких вот мешочках. Это позволяет снизить затраты на производство. А в конечном итоге - и цену на продукт!
Очень важно не упустить рынок сбыта, не потерять "свою нишу", - говорят в "Пурсее". Пока местные томаты, перцы и зелень в городе востребованы. "Час икс" для комбината наступит в конце ноября. 30-го числа должна состояться сессия Законодательного Собрания, где должен решиться вопрос с областным финансированием.
Автор