Рекламный баннер

Все сделки с недвижимостью будут доступны в интернете

В ближайшее время все сделки с недвижимостью станут максимально прозрачными. Об этом заявили в Росреестре и подготовили новую инициативу. Отныне вся информация об объекте сделки будет в свободном доступе на интернет-странице.

Рекламный баннер
Узнать всю подноготную о недвижимом объекте можно будет, не выходя из дома. Росреестр уже в этом году планирует размещать в интернете все данные: дату заключения сделки, стоимость покупки, количество продаж.
- Электронная база данных обобщит в себе огромную массу сделок с недвижимостью, по всей стране, начиная с 1999 года. Доступной станет информация о семи миллионах объектов.
До 1999-го года, оформлением сделок с жильём занималось бюро технической инвентаризации. Тогда, покупатель зачастую приобретал "кота в мешке". В лихие 1990-е, с началом повальной приватизации, на незаконных сделках с квартирами "погрели" руки тысячи злоумышленников. Сейчас им на смену пришли юридически подкованные мошенники. А потому инициатива Росреестра призвана в первую очередь обезопасить покупателя.
"Сейчас в рамках правовых отношений, чаще это бывают гражданско-правовая ответственность, всё решается в суде. То есть документы составлены юридически грамотно и состава уголовного преступления в таких сделках найти весьма сложно", - комментирует Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД г. Братска.
На первых "парах" услуга интерактивного досье будет бесплатной. Если сервис станет популярным, не исключено что за его использование, будут взимать плату.
"В данное время такая услуга существует. Называется выписка из ОГРП. Есть открытые сведения, которые может получить любой желающий. Но, к сожалению, эта справка облагается государственной пошлиной, не такой большой, но человек вынужден идти в банк и оплачивать её. Затем идти в государственную регистрационную службу и брать выписку через два дня", - рассказывает Андрей Суберляк, юрист.
Инициатива Росреестра не нова. Давно применяется в прогрессивной Европе. Например, в Нидерландах, на интерактивной карте можно найти любой объект, со всей его историей. Стоит эта услуга, в переводе на наши деньги, около ста рублей.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций