Рекламный баннер

Многодетная семья на 9 квадратах

Нам не хватает воздуха, не то, что места! С такой жалобой в редакцию новостей БСТ обратилась многодетная мать из Вихоревки. По словам женщины, она и трое её детей несколько лет ютятся на временной жилплощади в девять квадратных метров. Кто должен им помочь? - выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
11-месячная Катя очень любит ходунки. Но выбираться из кроватки ей приходится не часто: если дома братья-школьники, ходить негде. Вечером, когда расправят кресло и разложат матрас на полу ногой ступить некуда. Временные неудобства длятся уже шесть лет!
"Нет выхода никакого. Нет, всё. Тупик. Ребёнок растёт, этот в школу отказывается ходить. Потому что нет условий. Младший вообще: пришёл - ушёл, дома я его не вижу до вечера", - рассказывает Надежда Алексеева.
Эту комнатку семье предоставили местные власти. После того как настоящий дом Алексеевых исчез загадочным образом.
- Если верить прописке и ордеру, Алексеевы должны жить здесь. Десять лет назад на этом месте был барак на пять семей. Все жильцы разъехались и о своих правах на жильё не заявляют.
Дом-призрак не числится ни аварийным, ни ветхим. Если нет статуса - то нет места и в программе по переселению, говорят местные чиновники. В очереди на улучшение жилищных условий Надежду вообще не нашли, хотя на учёт она встала ещё в 1997 году.
"Если она действительно стоит в очереди, мы выясним это. Если есть основания - то вернём её в очередь. Мы работаем с брошенными квартирами. В которых долго не проживают. Намерены по суду их отсуживать. Это один из вариантов. Если жильё освобождается, то идёт на распределение. Но очереди очень большие", - разъясняет Валентина Хомякова, ведущий специалист отдела ЖКХ Вихоревского городского поселении.
В администрации Вихоревки дают заключение - надежда на жильё у Надежды есть, хоть и призрачная. Но вероятно квартирантов это мало устраивает. Всю свою переписку с чиновниками, а заодно и видеосъёмку так называемой квартиры, многодетная мать намерена отправить федеральным властям.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ,да вы герои просто:) обожаю вас. Вы такие смелые, креативные. Вы помогаете людям докричаться до властей!!!
  • OldUser
    а по мне так за уши приятянуто... Где у нас видано, что бы люди, имеющие право на жилье про него забыли??? "Все жильцы разъехались и о своих правах на жильё не заявляют" - ну вот не верится! <br />
    <br />
    И вообще. Понятно, что дети - цветы жизни, но куда было третьего то рожать на 9 квадратах? Лучше бы о первых двух думала...
  • OldUser
    не надо количеством детей попрекать,не вам их растить,воспитывать,учить.Мамаша и без вас не раз упрёки услышит.
  • OldUser
    Это не упреки, а здравые рассуждения.
  • OldUser
    Злодейка, вам то что сколько у нее детей? Удивляет бездействие властей. На вихоревке должников по квратплате очень много, переселите такого на 9 квадратов, а женщину в квартиру,

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций