Рекламный баннер

Проблема кражи кабеля не решится, пока существуют нелегальные пункты приёма

Десятки жителей Падуна остаются без телефонной связи. Напомним, на прошлой неделе округ буквально захлестнули кражи кабеля. Связисты обвиняют во всем сотрудников полиции, которые не могут обеспечить контроль за пунктами приёма металла. Надежда Ледецкая выслушала доводы пострадавшей стороны и задала вопросы полицейским.

Рекламный баннер
Телефонную связь в Падуне восстановят лишь через несколько дней, обещают связисты. Без телефонов, сигнализации на квартиры, возможности вызвать оперативные службы, жители просидели больше недели. Однако гарантии того, что ситуация не повторится, нет - признаётся поставщик услуг. Расхищать кабель будут до тех пор, пока существуют многочисленные нелегальные пункты приёма цветного металла.
"Существует достаточно большое количество нелегальных пунктов приёма цветного металла. Всему ещё способствует слабая работа уже по свершившимся фактам. На нашем опыте ни один случай нашей практики не был доведён до логического завершения. Уголовные дела не были сформированы и наказание не последовало", - высказывается Павел Банщиков, генеральный директор компании "Тарио".
Завести на владельцев нелегальных пунктов уголовные дела удаётся крайне редко, признаются полицейские. Даже когда убытки связистов исчисляются в миллионах рублей и тоннах вырезанного кабеля, нарушители чаще всего отделываются смехотворным штрафом. От 1,5 до 3 тысяч рублей. Для уголовной ответственности нужно, чтобы в пункте приёма находился металл стоимостью в миллион рублей. Это равноценно 10 тысячам килограммов меди. Сами нелегалы о такой законодательной тонкости знают. Как правило, на месте обнаруживается лишь несколько килограммов цветмета.
"Как мы закроем? Вы принимаете на даче - что мы, дачу снесём что ли?! Или в гараже вы организовали нелегальный пункт. Ну как мы вас закроем? Вы поймите! Забьём досками что ли?", - возмущается Андрей Мыслимов, инспектор Центра по исполнению административного законодательства УМВД по Братску.
В этом году жители и компании связи направили в полицию сотни обращений о работе нелегальных пунктов приёма. Заведено было 117 уголовных дел.
- Проблема ворованных печей и телефонных кабелей в Братске уже не просто набила оскомину. Возмущенные дачники и связисты уже не сдерживают эмоций. Они говорят, что беззубое законодательство намерены компенсировать сами - готовностью разбираться с ворами на месте. В Братске уже были случаи дачных самосудов.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пока УМВД по г.Братску будет возглавлять коррумпированный начальник, не только эта проблема будет сопровождать наш город!
  • OldUser
    Да по всей стране такая беда.Пока мвд России будет возглавлять коррумпированный начальник,проблема не решится.
  • OldUser
    что же вы так наговариваете на них? у вас есть факты? доказательства?
  • OldUser
    Вся страна плачет от "металлистов"Тащат всё и ото всюду,Оленька.Разве это не факт?
  • OldUser
    КОНЕЧНО есть,так бы не говорила!
  • OldUser
    А поставить его под охранную сигнализацию, как в аэропорту? Поймать, правдв, никого не поймали, но кабель увезти не успевали...
  • OldUser
    ну и где???
  • OldUser
    Это уже совсем другая тема!
  • OldUser
    Не думаю что кто то станет воровать телефонный кабель на сдачу .что бы его расплести понадобится целый дань а металлу выйдет несколько кг.какой дурак будет из за этого рисковать? Здесь нужно искать другую причину.
  • OldUser
    температура плавления пластиковой обмотки ниже, температуры плавления меди...<br />
    разведи костер и попробуй, сунь в него кусок кабеля, вот те чистый металл на сдачу в приемку...<br />
    трудоемко, но иногда оправдывает затраты на труд...<br />
    <br />
    А "Для уголовной ответственности нужно, чтобы в пункте приёма находился металл стоимостью в миллион рублей. Это равноценно 10 тысячам килограммов меди...", есть нечто, узаконенный нашим е...чим законодательством уход от вообще всех ответственности...
  • OldUser
    Написано же в телефонном кабеле меди мало совсем, так что риск неоправданный получается. Здесь скорей всего в другом причину искать надо.
  • OldUser
    а в чем тогда???
  • OldUser
    Как девятнацатый век.. радио еще не изобрели... о сотовой вообще не знают...<br />
    Насчет охраны вообще молчу.. при обрыве в первые секунды можно узнать...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций