Рекламный баннер

Расстреляли сразу 9 авто

Сразу 9 машин расстреляли во дворе жилого дома на улице Металлургов. Об этом нам сообщили очевидцы. Ксения Шилова побывала на месте происшествия.

Рекламный баннер
Двор на Металлургов, 37, усеян осколками. У местных автомобилистов сегодня было явно недоброе утро: машины оказались расстрелянными! Кому-то пришло в голову выбить стекла и фары.
"Местный террорист, наверное, у нас во дворе. Вечером стрельбу организовали - 9 машин, все задние, лобовые некоторые стекла побили. Мы вызвали милицию, надеемся, найдём. Вообще козлам надо руки обрубать. Не так просто машина достаётся. Некрасиво, не по-человечески это", - возмущается Анатолий Баштанов, владелец расстрелянного авто.
По словам пострадавших, стреляли из пневматического оружия. И это уже не первый случай порчи авто.
"Где-то в начале октября. Три машины на этой площадочке стояли, каждой машине по два колеса прокололи. Вот как эту прощадку расширили, так пошло вот это. Раньше тут никто ничего не трогал", - рассказывает Николай Пряженников, местный житель, владелец авто.
В начале октября съёмочную группу БСТ уже приглашали в этот двор. Тогда некоторые жильцы были против расширения парковки за счёт детской площадки. Боялись избытка выхлопных газов. Перешёл ли протест в действие - сейчас выясняет полиция.
"Данное деяние попадает под действие статьи 167 части первой Уголовного кодекса России - это умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. По ней предусмотрена ответственность от штрафных санкций вплоть до лишения свободы на срок от двух лет", - сообщает Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску.
Сейчас в полицию обратились уже шестеро пострадавших. Всех очевидцев происшествия просят позвонить по телефону "02".
- Расстрел машин прямо под окнами - это первый звоночек для Братска. Нехватка парковочных мест оборачивается дворовыми войнами во многих крупных городах. Например, в Красноярске были случаи, когда машины били кирпичами и даже обливали кислотой. Очевидно, если не решать проблему парковок, в Братске ситуация будет не лучше.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лучше бы крузаки администрации расстреляли чем простых граждан уроды мля.
  • OldUser
    вот нашли бы урода, да и отдали на растерзание пострадавшим автомобилистам. Мразина
  • OldUser
    Не крузаки растрелевать, а ставить на автостоянку надо и был бы порядок
  • OldUser
    безнаказанность порождает наглость в действиях, поймать и наказать вплоть до выдворения из города<br />
  • OldUser
    В гаражи и на стоянки надо ставить машины, а не во дворах. Ездуны сами провоцируют, а потом вопят о беспределе.
  • OldUser
    А это не твое дело где люди машины ставят. Лишь бы не на газоне, а на предусмотренных для этого местах. А этого идиота как выше сказано надо поймать и отдать на растерзание водилам расстрелянных машин, чтоб другим неповадно было.
  • OldUser
    Я выступала против расширения парковки,считаю что машины необходимо ставить или в гараж или на стоянку !Свою машину всегда ставили в гараж!Но тут поздно с деревни приехали,а утром рано на работу вставать,вот и решили оставить машину под окнами !И в этот исключительный единственный раз попали под расстрел, ОБИДНО (((
  • OldUser
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА !!! Если переживаете за сохранность вашей машины,лучше поставьте на платную стоянку !Все же дешевле чем стекла потом вставлять !!!
  • OldUser
    Полностью согласна.
  • OldUser
    У меня во дворе два кармана,а машины все-равно на газонах ставят.
  • OldUser
    Гараж машину не спасет если нет сигнализации на гараже. А если я с работы поздно приезжаю и через пару часов ехать надо куда-нибудь - не вижу смысла ставить машину на стоянку, а тем более в гараж.
  • OldUser
    Скупой платит дважды)))))...Машину надо ставить на стоянку или в гараж....Я так и делаю ,уже 4 года в гаражик ее под сигнализацию мою ласточку....
  • OldUser
    А на пару часов Вы тоже в гараж ставите? Я 4 года во дворе ставлю и ниче. Только зимой на стоянку (там розетки есть для автоподогрева).
  • OldUser
    так это недовольные новой парковкой и расстреляли, типа "ТатьянаАнатольевна" или "Katy85"...<br />
    пждите, Танюха скоро народ отстреливать с балкона начнёт, когда совсем крышу двинет.... шоб двор просто так ногами не топтали!!!
  • OldUser
    Уважение друг к другу вот чего нам не хватает. Лично меня автомобили во дворах достали давно Двор Олимпийской 19 оккупирован автотранспортом, машины стоят на детской площадке, газонах, тротуарах, простому пешеходу порой не пройти, не говоря уже о мамочках с колясками. Где этика и уважение к себе подобным или своё "Я" превыше всего, ставлю своё авто, где хочу и как хочу, сокращая расстояние до своего жилища до минимума, уничтожая газоны, ограничивая детей на детских площадках и заставляя мамочек с колясками выходить на проезжую часть, хотя вокруг нашего микрорайона находиться 4 автостоянки, построены две парковки, которые постоянно пустуют в виду своей удалённости, находятся они не во дворе а вокруг дома, но не кому не охота тащить свою драгоценную 5-ю точку, жаль, что нет возможности въехать в подъезд. По крайней мере в данном случае милиция отреагировала. Когда же вызываешь полицию чтоб она отреагировала на нарушение парковки во дворах у них постоянные ссылки на маленькую зарплату, нехватки экипажей и на сокращение. Может у народного мстителя не хватила нервов вести борьбу с невежами?<br />
    P.S. У нас во дворе 163 квартиры, во многих семьях по две машины а то и более всё равно на всех не хватит места и до каких приделов надо производить расширение во дворах<br />
  • OldUser
    уважаемая Ксюля, вы про какого народного мстителя сейчас говорите?<br />
    Зорро с пистолетиком наперевес? или Чёрный Плащ-освободитель детских площадок? кто из них ведёт борбу? и с какими такими невежами?<br />
    невежи-это те, кто паркует машину во дворе? а это что, ваша личная собственность?<br />
    ещё раз предлагаю вам и вам подобным залечь на балконах и отстреливать всех, кто вам не приглянётся...
  • OldUser
    Уважаемый Труляля! Я беспокоюсь вовсе не о личной собственности. Раз для Вас понятие об обычном уважении друг к другу далеки и непонятны, то тогда надо обращаться к законам а если законы не исполняются тогда ЧТО?... Я никого не хочу обидеть, все мы обычные люди, и я просто призываю к уважению себе подобным. Не ставьте машины, куда не следует, не мусорте, не выгуливайте собак на детских площадках, может тогда заживём….как у них там. Ведь многим нравится, когда вокруг чистота и порядок, равенство закона.
  • OldUser
    КСЮЛЯ,А у вас есть своя машина? если на то пошло не стоит так реагировать на машину,стоящую на газоне.Я например живу в таком дворе,в виде коробки-двор из 3-х пяти подъездных пятиэтажек,если посчитать реальные места для парковки больше десяти машин не запихаешь,тут не только на ночь машину оставлять не где,даже днём.Я не скрою,почти каждый день на газоне стою,как и все соседи,потому что не где.
  • OldUser
    А в чем проблема собственно?о каком народном мстителе может идти речь? Все расстрелянные машины стояли на парковке! Так, что таких "мстителей" самих расстреливать надо.
  • OldUser
    Уважаемый, 77777! Машины у меня нет. Но как бы то ни было я хочу жить в цивилезованном обществе, где нет хамства и наглости, именно это и происходит в наших дворах! Я Вас понимаю, негде порой припарковать машину. Но паркуясь на газоне, Вы уважаемый, 77777, нарушаете закон ПДД РФ п.12.2; Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Статья 12.15., 12.19, ст. 21; Закона Иркутской области от 12.11.07 г. N 98-03 "Об административной ответственности за правонарушения в сфере обустройства города и других населенных пунктов Иркутской области". Хотя законы в РОССИИ не любят исполнять. У нас во дворе, даже если и есть свободные места на парковке невежливые водители все равно ставят автотранспорт, как можно ближе к своему жилью на тротуаре, тем самым препятствуя пешеходу. У нас сделали бесплатную парковку за домом, но она пустует, в ста метрах от двора находится платная автостоянка. Хозяин автостоянки говорит, что у него постоянно свободно около ста мест, помимо этой стоянки ещё три! Я хочу чтобы во дворе было чисто и облагорожено, НЕ НАДО ИЗ ДВОРОВ ДЕЛАТЬ АВТОСТОЯНКИ!
  • OldUser
    И еще: (Остапа понесло)! Кстати, в нашем городе относительно парковочных мест во дворах положение нормальное, ещё есть куда поставить, во многих городах и не только нашей страны, но и мира вообще нет дворов, тротуар и дорога и никаких газонов, там люди выходят из положения, пользуясь общественным транспортом. Я вообще не понимаю к чему все эти прения? Мы с вами живем в цивилизованном обществе, где есть законы и его надо соблюдать. Ответьте мне, ПОЧЕМУ мамочка с коляской должна объезжать вашу машину по проезжей части, ПОЧЕМУ у нас во дворе на газонах вместо зелённой травы размолотая глина от колёс вашего транспорта, ПОЧЕМУ дети должны играть в притирку с вашими машинами. Да, автотранспорт способствует комфорту и удобству, согласна, но не создавайте тем самым дискомфорт другим, ведь Вы живете в многоквартирном доме, а если такое положение дел Вас не устраивает покупайте себе отдельный дом с земельным участком и ставьте весь свой автопарк у себя на участке!<br />
    Кстати, с 1 июля 2012 года будет увеличен размер штрафа за неправильную стоянку или парковку. Сейчас этот штраф составляет от 100 до 300 рублей, а в новом году он вырастет от 1000 до 3000 тысяч рублей! Всего хорошего!
  • OldUser
    А вы товарищи вспомните,как зимой особенно в морозы машины одна за другой заводятся на подогрев под окнами по очереди.Тут тебе и шум и дым.Всё в окна затягивает.Детей бы пожалели
  • OldUser
    я могу вам ответить подобным вам образом,не нравиться жить в шумных дворах ,переполненных машинами,купите себе дом в каком нибудь далеком колхозе,где не будет шума и дыма!вы посмотрите- в наших дворах не только поставиться не где,порой и разъехаться сложно,поэтому водителей нужно винить в последнюю очередь,во всём виновата наша власть,как дороги ужасные,так и всё что с ними связано,за то налоги за машину просто космические,не понятно за что платим!<br />
  • OldUser
    а отморозков этих надо поймать и обе руки сломать в трёх местах,чтоб не повадно было! они бы сначала заработали хоть на одну из этих машин,чтоб знали,как оно достаётся!
  • OldUser
    ReM, на пару часов паркуюсь на парковке))))..но чтоб моя машина дневала и ночевала во дворе.... никогда)))Т.К она моим горбом заработана....А прогулка каждый день до гаража ,меня устраивает....(геморроя меньше).
  • OldUser
    Если бы наши власть имущие соблюдали исполнение закона, то проблемы по растрелу машин не возникло. Неправильно припарковался - заплати штраф, как в нормальных странах, там даже никто доказывать не будет, выписали штраф, зацепили за дворник и будь здоров. А на эти деньги от неродивых водителей можно и дворы облагораживать и стоянки вне дворов расширять. Мы так часто привыкли кивать на запад, а сами для своего блага сто метров пройти не ленимся...
  • OldUser
    Вопрос, что называется в студию: Куда необходимо жаловаться, если во дворе дома устроена круглосуточная автостоянка? Если машина припаркована на тротуаре, что пройти невозможно? Если газон изрыт колесами? Кто у нас в Братске сможет ответить на эти вопросы??? Только не надо говорить что этим занимается ГИБДД, обращались, знаем (нет людей, транспорта, сокращение и вообще, если можете помогите материально...)
  • OldUser
    Вы маленько путаете - не власть, а управляющая компания (именно она отвечает за состояние внутри дворовых дорог)
  • OldUser
    А Вы купите машину и узнаете почему. И ничего страшного нет в том что некоторым приходится ходить по проезжей части (ПДД 17. Движение в жилых зонах), а в некоторых дворах и тротуаров нет.
  • OldUser
    А если Вы домой в часа 3 утра приезжаете с работы, а в 6 уже ехать надо, тоже до гаража плогуливаться будете?
  • OldUser
    Я за расширение парковок, лучше пусть будет нормальная за асфальтированная площадка, чем эта грязь на тратуарах, которая потом на подошве обуви приносишь домой.
  • OldUser
    Ксюля, если вы хотите жить в цивилизованном обществе, то вы не с того начали. Меня например, бесит то, что моя соседка оставляет коляску в тамбуре. Ей говори, не говори ответ один где хочу там и ставлю. Здесь таже самая ситуация, только габариты транспортного средства другие))))
  • OldUser
    Уважаемая, АЛИСА82, я с вами полностью согласна, порядок должен быть везде и во всём, независимо, что и где нарушается. Мне бы тоже не понравилась коляска в тамбуре, и тем более, если она мешает свободному проходу. Я только не поняла, почему бороться надо начинать с колясок???
  • OldUser
    Уважаемые господа, есть преступление есть наказание, как говорил один из героев "Украл в тюрьму", нарушил, ответь по закону. Наш народ, как ни больно это звучит, воспитывается только рублём! Ведь, научили ремни пристёгивать, пешеходов стали пропускать, глядишь, придет время и парковаться научатся.<br />
    P.S. Уважаемый REM, встречное предложение, продайте машину, зачем Вам этот геморрой? А в ПДД п.17 сказано, что движение пешеходов разрешается, как по тротуарам, так и по проезжей части, и не слова о разрешении парковки на тротуаре, на газоне, на детской площадке. И на счёт "ничего страшного нет в том, что некоторым приходится ходить по проезжей части", история из моей жизни: шла я на работу в р-оне Д/С №9, там наклонная дорога, тротуары заняты автотранспортом, идёт молодая мамочка, несёт на руках своё чадо, стоял хороший гололёд, ей ничего не оставалось, как выйти на проезжую часть, мамашка падает, а сверху на тормозах катится машина, я подбежала, схватила ребёнка, мамашка сама отползла, машина прокатилась рядом, зацепив соседний тротуар, слава богу, что закончилось всё благополучно. У нас в РОССИИ, чтобы стали реагировать на закон нужна чья-нибудь погибель, так сказать жертва обстоятельств.
  • OldUser
    Машины все стояли не на газоне, а на асфальтированной парковке! А в гараж ставить не стали потому что через несколько часов выезжать надо было. ... Какое то время назад колеса всем ночью прокололи, теперь из воздушки по стеклам стреляют... А если бы в машине кто то сидел? А если бы случайный прохожий из темноты вынырнул и под пули попал? И этот псих живет в нашем доме! Следующий шаг какой? Водителей отстреливать будет? Полиция должна приложить все силы, что поймать его и наказать, чтоб другие задумались... ЭТО ЖЕ НЕ РЕБЕНОК СЛУЧАЙНО МЯЧОМ В МАШИНУ ПОПАЛ!!! Тем более откуда стрельба велась, с какого подъезда, очевидно!!!!
  • OldUser
    Труляля,я даже не живу в этом дворе,к вашему сведению! Живут у меня там родители,которым в эту ночь полностью заднее стекло расстреляли(((((
  • OldUser
    Ну да здесь у каждого своя правда,и каждый останется при своем мнении!
  • OldUser
    Так стрельба велась с окна или балкона ? ПО расположению машин я так понимаю это Металлургов 37 с 1 по 3 подъезд ? ТАК ?
  • OldUser
    Да, Металлургов,37. На эту сторону выходят только 3-комнатные квартиры. А по направлению выстрелов, скорее всего 2 подъезд.Ну и стреляли конечно из квартиры. Не из подъездного же окна... Хочется чтобы полиция нашла виновника стрельбы, это же не шутки.
  • OldUser
    Конечно хочется что бы нашли! Стекла в машину не дешево вставлять!Тогда бы водителям затраты возместили!!!
  • OldUser
    Дорогие друзья, я так посмотрю что ни у кого и не возникло даже иных версий по этой акции! Кроме как мести за детские площадки и расширение парковок? А вот лично моё мнение по этому поводу: Расстрел машин во дворах, ничто иное как "АКЦИЯ" хозяина(ев)автостоянки по улице "Металлургов", "ПИТ-СТОП". Стоит она пустая уже который год! И акция проходит не первый год, в прошлом например было тоже самое, примерно в этот же период года!!! А машины к вашему сведенью бьют только в близ стоящих дворах!!! Комсомольская 70, ( 12 машин проколы колёс по 2 на каждую) потом (4 машины расстрел стёкол) Возрождения 3 (Не видел сам, но сомнений нет что там тоже были пострадавшие) и как вы уже знаете "Металлургов" А вы говорите о каких то парковках и детских площадках!!!
  • OldUser
    Очень жаль владевцев автомашин которые пострадали в этой акции! НО, уважаемые автовладельцы, уважайте вы и жителей этого дома. Расположение дома номер 37 на улице Металлургов и Муханова 52 не позволяют выхлопным газам покидать это закрытое пространство. Во дворе скапливаются выхлопные газы, которыми дышут все, в том числе и ваши дети. Не смотря на то, что расширили площадку для парковки, некоторые автовладельцы ставят машины под окна, вдоль тротуара, так что с парковки выехать очень сложно (номер 722 и другие). За забором этого дома есть место для парковки, но оно как правило пустует. Нужно просто уважать друг друга и тогда все будет хорошо. Ну а машинам место на автостоянке или в гараже.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций