Братск - удобный город

Братск вошёл в общероссийский рейтинг удобных городов! И занял 27-е место, обогнав Иркутск! Столица нашего региона оказалась лишь на 50-й строчке. Что хорошего в Братске, кто его оценивал, и могут ли местные власти улучшить результат - узнаете из нашего сюжета.

Your browser doesn't support HTML5 video.

100 крупных городов с населением от 170 тысяч попали в рейтинг Союза архитекторов и питерского проектного Института. Впервые оценку ставили сразу по 25 критериям: от стоимости жилья и освещённости улиц до благоприятных природных условий! Из соседей нас обогнали лишь Новосибирск, Красноярск и Ангарск - они в первой 20-ке. Братск занял 27-е место. Авторы рейтинга объясняют это так.
"Достаточно неплохой уровень в городе потребительских расходов, что косвенно говорит о том, что достаточно высокий уровень доходов. Неплохой уровень трат на ЖКХ по сравнению с зарплатой. И достаточно неплохая транспортная ситуация, не так много пробок в Братске", - поясняет Антон Финогенов, генеральный директор Института территориального планирования "Урбаника", г.Санкт-Петербург.
Иркутск заметно отстал от нас и занял лишь 50-е место. Депутат Думы Братска Эдуард Дёмин результатами не удивлён. По его мнению, Братск более удобный город: нужные учреждения - в шаговой доступности и жильё не очень дорогое.
"Не в обиду иркутянам честно скажу, мне Иркутск абсолютно не нравится. Несколько стало хороших, добротных улиц, а во дворы точно также не зайти, там ужас сколько ветхих домов. Мрачный город! Поэтому если вот с этой точки зрения судить, то отчасти этот рейтинг имеет какую-то реальную перспективу", - считает Эдуард Дёмин, депутат Думы Братска.
Столичные эксперты советуют братским властям улучшить экологию, снизить уровень преступности и стоимость потребительской корзины. А там, глядишь, и до новых вершин недалеко! Ведь, как показал рейтинг, численность населения часто только мешает комфорту. Так, Москва заняла 9-е место, Екатеринбург - 25-е, а Владивосток - 99-е. На первом месте - компактный Сургут!
- Попадание Братска во всевозможные рейтинги - неплохая тенденция. Это значит, нас замечают и отмечают. И даже если пока побед нет, у города есть шанс поднять свой имидж! За этим, как правило, следуют инвестиции.
Автор