Комендантский час наступает раньше

Комендантский час для несовершеннолетних теперь на час раньше. Уже с 1 октября детям и подросткам разрешается гулять без сопровождения взрослых только до 22 часов. Напомним, летом не возбранялось - до 11 вечера. Всего в этом году инспекторы провели более 200 рейдов. Во время летних каникул сотрудники полиции выявляли до 15 человек за один рейд.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"90-99 процентов выявленных нарушителей знают об этих требованиях, но пытаются нарушить. Например, задерживаются у друзей и объясняют, что им не хватает времени, чтобы дойти до дома. В настоящее время мы рейды проводим 2-3 раза в неделю, но выявляемость снизилась. Наверное, дети вовлеклись в учебный процесс и родители их строже контролируют", - сообщает Светлана Кизилова, начальник отдела ПДН ОМ-1 УМВД России по Братску.
Между тем, с октября областной закон предусматривает исключительно штрафные санкции в отношении несовершеннолетних любителей поздних прогулок. Напомним, с момента введения комендантского часа комиссия по делам несовершеннолетних в отдельных случаях могла ограничиться предупреждением. Теперь штрафовать будут всех. Для юридических лиц за нахождение ребёнка в общественном заведении штраф составляет до нескольких десятков тысяч рублей, для родителей - до нескольких тысяч.
Автор