Рекламный баннер

Жители ополчились против строителей

Жители 26-го микрорайона ополчились против строителей. Во дворе одного из домов по улице Гагарина монтажники разрушили детскую игровую площадку. На её месте планируют возвести новые жилые дома для жителей посёлка Чекановский. Сегодня дело едва не дошло до рукоприкладства. Мнения сторон выслушал Иван Курницкий.

Рекламный баннер
На беспристрастном ватмане чёрным по белому размечен план будущей стройки. Многоэтажное чекановское счастье должно вырасти на месте детской игровой площадки. Сегодня её сравняли с землей.
"Здесь запланировано строительство восьми блок-секций. Также размечена территория для зоны благоустройства, которая заложена в проекте. Это полностью газоны, площадка для ребят, спортивные площадки - они все заложены в проекте", - поясняет Виктор Соломатин, застройщик.
Строительство продлится не один год. Но ждать обещанного благоустройства жители скандального двора не намерены. Место для игр окрестной детворы люди требуют восстановить здесь и сейчас.
- Жители 26-го микрорайона недовольны, в первую очередь, плотностью застройки. Люди уверены, возводить новые здания необходимо на соседнем пустыре. Самые активные уже предположили, что строительства тут не будут вовсе, а детскую площадку просто разобрали на металлолом.
Сегодня стихийный митинг едва не перерос в потасовку с представителем фирмы-застройщика. Диалога не получилось, а взаимные оскорбления свели на нет все шансы мирного урегулирования конфликта: "Извините, но есть проект. - Да плевать нам не него! Как это вам плевать? "А вот так!" "Садика нет, школы нет, микрорайон растёт. Где всё это? Почему о детях не думает наша администрация? Ничего не ходят думать. И нас не предупредили. Почему не дали задание домоуправлению обсудить это с нами, посоветоваться? Мы что не люди?" - возмущается Нина Дорохина, житель 26-го микрорайона Братска.
Выбор места в администрации города объясняют градостроительным планом. Двор, занятый игровой площадкой, значится в зоне перспективной застройки. Т.е. рано или поздно детскую площадку всё равно бы перенесли, поясняют чиновники. Сдать дома обещают к весне 2013 года. Стройку финансирует Братский алюминиевый завод. Но руководство предприятия подчеркнуло - к выбору места застройки предприятие отношения не имеет. Реагируя на протест жителей, в дирекции БрАЗа уже заявили, что проконтролируют работы по восстановлению разрушенного благоустройства.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот даже Братский алюминиевый завод реагирует на протест жителей...<br />
    а Андрей Паюков (http://bst.bratsk.ru/news/14771/#news)- не снизошел... и мы должны верить, что он для людей старается?
  • OldUser
    Если это правда,то людям из Чекановского лучше жить в городе,чем в бичёвне!ТЕм более там будут газоны и спорт.площадки для детей.
  • OldUser
    "Извините, но есть проект. - Да плевать нам не него!!! Засунь себе в за...цу этот проект.... Ура, за вилы граждане.......Вспомним 17 год...... <br />
    Ну, а если серьезно, никто нас простых людей спрашивать не будет..... Сделают все, что запланировали.... Обидно........
  • OldUser
    Эх..и эти правы и те...только жители в ж... без площадки для детей и со стройкой под окнами...сочувствую!
  • OldUser
    И чему тут удивлятся? Народ за быдло держат. места в городе под строительство навалом,а им надо на детской площадке строить
  • OldUser
    Уважаемая Нина Дорохина, Вам плевать, и какой это пример? Это ваша забота о детях, чтобы им было где гулять, а про моральные ценности вы забыли. Нехорошо!
  • OldUser
    Лично мое мнение...<br />
    БСТ готовы любых слушать, кто прав или не прав, лишь бы рейтинг...<br />
    Кто вообще площадку постовил на чужой территории.. ну перенесите ее на свою, унижтожают ее чтоли...<br />
    Там еще с 90 годов котлованы были..
  • OldUser
    и что теперь не строится?
  • OldUser
    "навалом" это где, подскажите?
  • OldUser
    я жила в 26 мкрн. Там одна более-менее нормальная детская площадка на несколько домов улиц Гагарина и Возрождения. Детям там нравилось гулять. А теперь там стройка... И, как обычно, через год стройку "заморозят", а котлованы и прочая строительная дребедень останется. И дети будут там гулять и играть с риском травмироваться, потому что перенести строительство на пустыри нельзя, а на площадке строить можно. Куда смотрит администрация и комитет по градостроительству?<br />
  • OldUser
    кто вам сказал что заморозят.. это не коммерческое жилье для продажи,... для переселения это<br />
  • OldUser
    Да и площадку переносят,а не сносят.Если я правильно понял репортаж
  • OldUser
    площадку сносят,а не переносят,живу в 26,единственная хорошая площадка,а место для строителяство там навалом,пусть чуть подолше посмотрют и увидят место!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    твоя заинтересованность заметна... не адекват! <br />
    без бумажки - букашка. ваш городок уберут и на вас счет повесят, что он не на своем месте был...<br />
    ЗЫ<br />
    я не выступаю за застройщика.. или вы чего-то недоговариваете или заняться нечем - перенесите площадку
  • OldUser
    Бедные чекановцы! Всё им не везет! То никак не начнут строить для них, а тут вроде бы и собрались, да не в том месте! Действительно, места что-ли мало на улице Возрождения? Зачем плодить колодцы, подобные тому, что около дома 16 на той же улице?
  • OldUser
    И так в городе почти все детские площадки в плохом состоянии.Бедных детей даже этого лишают......................
  • OldUser
    Хм... а то, что 26-ой наконец-то достроят, почему-то никого не волнует.=\
  • OldUser
    "Быдло" это пока сам себя таким считаешь! Ты ничего существенного не сказал по делу.. <br />
    вкратце твои слова "неудивительно, но все быдло"
  • OldUser
    слов нету о чем думают выше ?если климов такой хороший и его поставили почему он не решает простые проблеммы ? что у нас в россии земли мало ? как мне завести ребенка если мало что делаеться для его благо ? финансово ,жилье , а еще и плдощядки сносят что это твориться ? жил в 20 мкр поля есть два училищя техникум а ворот нету как это понять раньше молодые мфы бегали все было футбол гоняли а сейчас ?стоят две шины которые молодежь принесла и бегают по гадюшнику слов нету и еще говарят паорядок наодят тьфу слов нету никого не хочу обидедь ну так и есть (((нету будущего есть только функции и планы набития карманов!
  • OldUser
    Да, бедные детки. Ни сада, ни школы, так еще и площадку отбирают...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций