Рекламный баннер

Ночной пожар

Минувшей ночью загорелся многоквартирный дом на улице Южной. На тушении были задействованы даже резервы из других частей города. Наша съёмочная группа прибыла на место происшествия в числе первых.

Рекламный баннер
Первыми тревогу забили жильцы с верхних этажей. Внимание людей привлёк сильный треск от горящей кровли. Прибывшие пожарные вывели из уже "спящего" дома 230 человек, в том числе 60 детей. Перепуганных беглецов разместили в автобусах, которые съехались к месту пожара.
"Треск стоит, я вышла на балкон, а над нами горит крыша. На пятом этаже. Нам сказали взять необходимые вещи и выйти на улицу. И тут начала полыхать крыша", - рассказывает Светлана, погорелец.
Двор по Южной, 85, оцепили сотрудники полиции, которые тут же приступили к опросу возможных очевидцев. Тем временем, горящую кровлю поливали из десяти автоцистерн. Чтобы проникнуть на пылающий чердак, пожарным пришлось выламывать закрытые люки. Оперативники обошли более сотни квартир, чтобы удостовериться, что в них никого не осталось.
"Вроде погибших и пострадавших нет. Сейчас ещё раз посмотрим и проверим. Пламя, в общем-то сбили, потому что по приезду она горела по всему периметру здания. Сейчас вводим стволы для проливки с первого и шестого подъездов", - сообщает Игорь Зенкин, начальник службы пожаротушения.
Всех эвакуированных осмотрели медики. Прямо во дворе они развернули мобильный госпиталь. К счастью, отметили врачи "неотложки", ожогов никто не получил. Из полутора десятков обратившихся, в больницу увезли лишь двух старушек. У пожилых братчанок от волнения разболелось сердце.
"Почти вся смена здесь присутствует. Кто-то подъезжает, кто-то уезжает. Пока дежурим. Вроде как увозили. Машины наши по периметру стоят. В основном обращаются на нервной почве, так скажем. На нервной почве у людей что-то происходит", - говорит Максим Камозин, фельдшер "скорой помощи".
К двум часам ночи, когда с огнём справились окончательно, промокшим насквозь оказался весь дом. Коммунальщикам пришлось отключить электричество, чтобы короткое замыкание не привело к новому возгоранию. Они же впервые заговорили о том, что к пожару приложили руки злоумышленники.
- Представители управляющей компании, которые тоже прибыли к месту тушения пожара уже выдвинули свои версии его происхождения. По мнению коммунальщиков, причиной возгорания могли стать голубиные перья, скопившиеся на чердаке. Не исключено, что в роли поджигателей выступили лица без определённого места жительства, проникшие на крышу.
Такие же настроения царили в толпе зевак и соседей. В то, что крыша загорелась сама по себе, не поверил никто. Жители соседних домов, опасаясь возгорания уже над собственными головами, не смогли уснуть до утра.
Выяснять все обстоятельства предстоит органам дознания. Если пожарные придут к выводу, что не обошлось без пироманов, к расследованию приступит полиция. Ну, а большинство погорельцев вернулись в свои закопчённые и сырые квартиры уже глубокой ночью.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вот же племенные отродья....людей пожалейте...свои эмоции и амбиции друг другу вражайте за круглым столом...поджоги в городе уже не в первой...и господин, если его так можно назвать, ПИГАРЕВ прекрасно это должен понимать..........<br />
  • OldUser
    это просто ужасно! я лично присутствовала при этом пожаре! страх и ужас в глазах многих стоял! если кто там присутствовал, то меня поймут! загорелась крыша примерно с предпоследнего подъезда, полыхало ужасно, две трубы чуть было не упали на землю, но их что то на крыше зацепило и задержало! меня очень поразило то, что сказали по другому каналу:"пожар был ликвидирован в 23-15" ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!!!! пожар как минимум продолжался до часу ночи и начался примерно около 11 вечера! я больше чем уверена, что это поджог, может и не осознаный, но всё-таки поджок! возможно это были БОМЖи, а возможно тупые малолетки, которых неоднократно видели собственно на этой крыше,и мне тоже удалось лицезреть пару таких моментов! а всё потому, что в одном из подъздов был свободный проход на крышу, дверь чердака постоянно открыта! и ни домоуправление ни жильцы ничего и неделали. и вот к чему привело бездействие!!!!
  • OldUser
    Да стопудово это сделали бомжи, и о их существовании знал участковый, только теперь естественно он этого не скажет. Но если это политическая диверсия, то выборы вновь пройдут вничью... выберут каких-нибудь новых Серовых из-под забора.
  • OldUser
    Medikament + 1000
  • OldUser
    кошмар....что творится в городе!!! даже жить страшно!!! сначала горит лес, следом дом...что дальше будет???
  • OldUser
    дальше сгорит Белый дом
  • OldUser
    Там пацан жил некоторое время, костер жёг. потом ушел, а костёр не потушил, долгое время горело пока шифер не потрескался и не полыхнуло. информация из проверенных источников. Уже нашли. По идее это поджёг.
  • OldUser
    "ЖЭКам" - ЗАКРЫТЬ ВСЕ КРЫШИ НА ЗАМКИ !!!
  • OldUser
    от куда информация?
  • OldUser
    Расшифруй
  • OldUser
    Я испытала ужасный страх !Смотреть как горит твой дом "твоя жизнь"
  • OldUser
    Во всем виноваты голуби, они там курили и перья выдергивали с себя ,вот и загорелось от окурка!!! <br />
    У меня в доме на крыше, после заделщиков швов,стоят ведра из под мастики, балоны пустые от пены, вещи их рабочие ,ботинки какие то ,банки от краски , и так же перья голубинные и все усрано!!!
  • OldUser
    100% голуби виноваты, они курят и на чердаке костры разжигают из перьев, чеб по теплее было!
  • OldUser
    Ага давайте еще скажем что голуби лишись своего очага!!!!
  • OldUser
    Обеспечить пожарных нодо было нормальными гидроножницами,а не позоритьсся с ломами.За что платим свои немалые деньги в ЖЭК,ведь это их прямая обязанность следить за порядком на чердаках и в подвалах.
  • OldUser
    Живу в доме напротив. Весь пожар от самого начала до конца был перед глазами. Было очень страшно. Во всех наших домах на чердачных люках в большинстве замки отсутствуют. Обращались устно в ЖЭК. Такие обращение были и до пожара. Обещали повесить замки. Так до сих пор и не установили замки. Написала заявление. Сегодня относили в ЖЭК. Самое интересное, что они отказались его принимать!!! Пойду с ним с ним дальше…

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций