Рекламный баннер

Помощь с воздуха

В Братск прибыл спецборт МЧС России. На путь из подмосковного аэродрома Раменское до нашего города самолёт-танкер "ИЛ-76", потратил пять с половиной часов. Таким образом, группировка воздушных судов МЧС в районе пожаров достигла четырёх бортов, три из которых вертолёты.

Рекламный баннер
С утра самый большой пожарный лайнер работает в труднодоступных местах на территории Братского района, куда не могут добраться вездеходы. Как правило, это вершины сопок или очаги в глубине леса, где отсутствуют просеки и дороги. В воздухе "ИЛ-76" проводит не более сорока минут. На дозаправку топливом и водой требуется столько же. За один раз в летающую цистерну заправляют 42 тонны воды. В эффективности использования такого гиганта специалисты не сомневаются. По словам экипажа, ёмкости пожарных баков достаточно, чтобы смыть десять футбольных полей. А учитывая небольшую высоту, с которой происходит сброс, сила удара воды о землю такая, что ломаются деревья. Именно поэтому курс самолёта корректируют вертолёты-разведчики.
"Строим заход, выходим на боевой курс, снижаемся до 50 метров над очагом пожара и производим сброс воды по расчётам штурмана. Там где мы тушили, хорошая видимость. Очаги пожара есть, небольшие, но есть. Мы затушили один пожар, сейчас пойдём на другой", - рассказывает Юрий Даньшов, второй пилот "ИЛ-76".
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Спасибо ВАМ, отважным авиапожарным!!!!
  • OldUser
    Очень хотелось бы чтобы ИЛ-76 пролетел разок над администрацией и осуществил сброс воды. (да и чтобы в это время не было вблизи нас, простых смертных))))
  • OldUser
    МОЛОДЦЫ! Вчера и сегодня было видно как летают вертолёты. На правом уже дышится хорошо. Спасибо пожарным!
  • OldUser
    Братчане!Поздравим друг друга- лес тушит МЧС впервые,а то всё летали во францию,грецию...А ведь надо тушить его каждый год,объёмы пожаров то из года в год одинаковы...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций