Рекламный баннер

Кто, чем и как тушат?

С введением в городе чрезвычайного режима, в буквальном смысле "забегали" все. Горожане признают, что по настоящему работа оперативных служб стала заметна только сегодня. О первых, реальных успехах пожарных и добровольцев в нашем материале.

Рекламный баннер
По состоянию на 14 часов этого дня лес тушили 15 пожарных автоцистерн, и пять тяжёлых бульдозеров. Со вчерашнего дня группировка парашютистов авиалесоохраны выросла с 53-ёх до 74-ёх человек. Армия добровольцев и сотрудников МЧС сейчас насчитывает четыре сотни бойцов. Горящий лес поделили на участки, за каждым закрепили ответственных из числа чиновников и депутатов.
"Я думаю, что недооценили опасность местные и федеральные власти. На мой взгляд, мало уделялось внимания проблеме. На сегодняшний день понимание есть. Общественность готова помогать. На сегодняшний день порядка двадцати тонн воды мы вылили из пожарных автоцистерн. Есть ещё автомобиль тепловодсистемы. Три ходки было, а это более двадцати тонн", - высказывается Владимир Тулин, депутат городской думы.
Вопрос со снабжением добровольных отрядов в каждом случае решается отдельно. Горячие обеды предоставляют городские кафе, у кромки горящего леса также дежурит полевая кухня. По заверению чиновников лопат и ранцевых опрыскивателей хватает всем.
- В условиях ЧС для тушения пожаров все средства хороши. К примеру, энергетики выполнили врезку прямо в теплотрассу, которая проходит по краю горящего леса. Для города - это капля в море, а для пожарных - экономия драгоценного времени. Ведь теперь они пополняют запасы воды непосредственно вблизи очага возгорания.
Единой тактики, в тушении пожаров по-прежнему нет. Всё зависит от сложности рельефа и количества работающих на участке людей. В большинстве случаев участки потушенного леса опахивают бульдозером.
- Одна машина начинает отсюда и в пределах видимости гасит до угла.
Координирует действия пожарных оперативный штаб при администрации. Он работает в круглосуточном режиме и его возглавили представители областного МЧС. К вечеру расстановка сил существенно изменилась.
"На тушении тлеющих участков задействованы все силы и средства. Все они обслуживаются. По федеральной группировке прилетело порядка 130 человек и 34 единицы техники. На данный момент в готовности вертолёт МИ-8 МЧС России. Но пока, из-за большой задымлённости, он на земле. Готов к применению", - сообщает Евгений Гоголев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области по антикризисному управлению.
К вечеру сегодняшнего дня дышать в Центральном округе стало ощутимо легче. Несмотря на это спасатели намерены не прекращать тушение.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да с работы в 8 вечера вышли с родителями, дошли до "Алмаза" на Крупской и такой "Ад": повалил, как будто и ничего и не уходило, сейчас всё завешано мокрыми простынями и двери и окна.
  • OldUser
    БЕЗ СЕРОВА БРАТСК в прямом смысле СТАЛ СЕРЫМ !!!
  • OldUser
    Мой друг с приятелем пошли тушить лес, но не в 2 час с группой а позже, они дошли до группы и вместе с ними начали тушить пожар, но по скольку они опоздали им не хватило повязок на руку. Потом отправились домой по дороге. Наши полицейские задержали их и обвинили в поджоге и забрали их в гом 1. Они не поверили другу и даже не проверили то что он тушил пожар с остальными находящимися там людьми.Они не стали разбираться и узнавать был ли он там. Стали врать якобы те люди видели что он поджигал лес. Приехав в гом 1 начался допрос с применением физической силы, чтобы он признался в том чего не совершал.Говорили что есть свидетели которые подтвердили его вину, хотя ни одного свидетеля они на опознание не привезли.После снятия показаний они ещё раз применили грубую силу,после чего его отвезли в спец приёмник. На утро следующего дня его привезли в отделение к участковому, но перед этим опять применялась физическая сила.Выписали штраф в приличную сумму якобы за поджёг. Отпустили домой под подписку о не выезде.Теперь его собираются судить... Где справедливость? Вот так и помогай! А меня этот знакомый тоже звал вместе с ним пожар тушить, да я работала, так бы с ним сейчас суда ждала! Вот как наша полиция работает! Вот так и иди добровольцем!<br />
    <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций