Рекламный баннер

Братчане, объединяйтесь!

Огонь в окрестностях Братска подобрался к домам. Как спасаются горожане - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
- Посёлок "Галачинский". Сегодня жители всю ночь боролись с огнём. Но, как видите, стихия оказалась сильнее. Кстати, в десятке метров уже с трудом, но виднеются первые домики.
Здесь не скоро забудут прошедшую ночь. Лопаты и шланги - пенсионеры хватали первое, что попадётся в руки. Чтобы отстоять дачные дома. Инструмент, кстати, убирать в дальний ящик, пока никто не собирается.
"Внезапно, в 7 вечера, появился сначала со стороны Падуна и быстрыми темпами дошёл до построек. Своими силами отстояли. Воду вёдрами таскали. Напор воды очень маленький", - рассказывает Николай Фомин, пенсионер.
Подмоги, кстати, до сих пор здесь так и не дождались. Как и в "Крылатом". Эта малышка не спала всю ночь. Уснула только после обеда. Но мама всё равно периодически тревожит её сон. Говорит, что боится, как бы он не перерос в обморок на фоне задымления. Однако в отличие от Галачинского, здесь смогли вдохнуть полной грудью. Дым начал рассеиваться после полудня. А вот сомнения, что жителей единственного дома необходимо эвакуировать - так и не рассеялись.
"Ну, конечно, взяли бы автобус. Где-то же получше, чем здесь. Ну, чтобы не так страшно было. У нас ребятишки, до года которые. И истерика началась. У меня истерика началась. Я посмотрела в окошко и сама начала задыхаться - гарь, боль", - говорит Ольга Степанова, житель "Крылатого".
Сегодня жители Центрального округа  начали покидать город, хотя бы на выходные. Решено возобновить работу дачных маршрутов. Расписание этих рейсов уже есть на сайте администрации. Сегодня же вечером чиновники будут решать - эвакуировать ли детей из детских садов, расположенных на самых задымлённых улицах города. А сплотившиеся братчане решили помогать друг другу. Например, на форуме уже появилось объявление - "на выходные предлагаю двухкомнатную квартиру в Энергетике на 8 спальных мест. Безвозмездно".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как я рад , что уехал из Братска , из россии в которой пожизненный бардак. Покуда у власти кучка уродов так все и будет! особенно климоВ!!!
  • OldUser
    aevro...правильно...главно не куда...главное откуда
  • OldUser
    так подождите ! поправьте если я ошибаюсь в хронологии событий !! мы горели 11 дней ! телевидение говорило что всё нормально, мэр и депутаты кричали что пожаров нет и нет причин для чс , область и москва что всё потушено и дымит один пень где то в окрестности а дым вам кажешься !! потом вдруг на 12 й день нам нечем дышать, люди резко заболели , появляется волшебник с микрофоном и камерой и по её взмаху , сразу ввели чс,<br />
    депутаты переобулись в кроссовки и побежали тушить этот пень дымящийся, с москвы прилетел пендаль который подтолкнул вертолёт , который заводиться не хотел , и показал дорогу пожарным расчётам в помощь направленным ! губернатор решил почтить нас своим присутствием ! всё правильно я ни чего не пропустил ?напрашивается вопрос что нам теперь делать ? ну и сразу возникает ответ ! мы и дальше можем спать спокойной,ведь за нами такая силища, москва за нас , область , мэр ,есть волшебник с чудесным микрофоном !!всё за нас сделают только чтоб нам жилось лучше !!! нам что остаёться ? собираемся обратно в стадо ! опасность миновала ! собираемся и хаваем дальше с рук блаженных спасителей!
  • OldUser
    улыбаемся и машем граждане , улыбаемся и машем !:(<br />
  • OldUser
    и вообще вы посмотрите что твориться полная без хозяйственность наших властей и депутатов кто во-главе города стоит без грамотные люди вместе с депутатами хоть это и банально но скоро выборы и у нас горожане есть выбор за кого голосовать за токую власть которая не может навести порядок которая врёт на каждом шагу а они работают от имени единой России как то было сказочно если будет в коком нибудь регионе пожар то губернатора и главу местного управления под суд я за такие меры только ЗА мы 2 недели живем в дымном кошмаре и отвечать должны высоко поставленные чины а не какой то стрелочник ( как актуальна поговорка в наше время пока гром не грянет мужик не перекрестится )<br />
  • OldUser
    Устроил разбор полетов городским чиновникам непосредственно и сам мэр Братска Константин Климов. "Губернатор мне звонит, ему звонит глава МЧС Шойгу. Что это - показатель нашей работы? Наверное, я плохой мэр, а мы плохие депутаты. Дожили, Братск на всю страну прогремел только из-за того, что мы людей организовать не можем", - возмутился он на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пригрозив ответственным лицам отставкой.А сам весь такой, пушистый!!!... в отставку со всеми толстомордами!!!!!!
  • OldUser
    БЕЗ СЕРОВА БРАТСК в прямом смысле СТАЛ СЕРЫМ !!!
  • OldUser
    смех грех одним словом
  • OldUser
    Езжай в Иркутск там С сЕровым и расцелуешься в деснЫ и не только !
  • OldUser
    Может попу даст полизать!!! :)
  • OldUser
    самоназначенных руководителей города под суд!!Всех,как неспособных.
  • OldUser
    13-й хорошо сказал поддерживаю))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций