Братчане задыхаются от дыма!

Это утро горожан встретило густой пеленой дыма. Видимость на дорогах резко сократилась, а едкий запах заставил многих горожан отказаться от выхода на улицу. В своих оценках причин задымления, специалисты были противоречивы.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Потухшие было лесные пожарища вспыхнули с новой силой. Виной тому тёплая погода и неосторожные грибники, уверены в лесничествах. Несмотря на, что горит в Братском районе, в кашле "зашёлся" весь город. В МЧС заявили: пылают трава и сухой бурелом. Синхронно вспыхнули старые вырубки в Тарме, Бурнинске, Вихоревке и Стенихе.
"Угрозы населённым пунктам нет, естественно. По всем пожарам меры принимаются. На данный момент зафиксировано шесть лесных пожаров. Выгоревшая площадь около двадцати гектаров. По всем пожарам принимаются меры. На всех пожарах работают люди и техника", - сообщает Анатолий Сучков, диспетчер Иркутской авиабазы Братского авиазвена.
Профессиональные пожарные пока только следят за обстановкой в лесах. В случае если огонь начнёт угрожать людям, дороги, ведущие в лес, перекроют. А там и введение особого противопожарного режима не "за горами". Ещё свежи в памяти полеты спецавиации. На этот час огонь ликвидируют силами лесничеств.
"Опахиваем пожар и поджигаем от опашки. Используем при этом старые дороги. Также у нас одно средство: лесной ранец-опрыскиватель. Бульдозерами и тракторами делаем минеральные полосы. Тем самым создаём препятствие продвижению огня", - комментирует Сергей Ворошилов, заместитель начальника Братского лесничества.
Медики уже предупредили - в таких условиях могут обостриться хронические заболевания органов дыхания. Хотя массовых обращений сегодня не зафиксировали. Впрочем, и дымовая завеса к обеду отступила. Пожарные предупреждают, ненадолго. Всю неделю, по их прогнозам, в городе будет не продохнуть. Дожди синоптики ожидают только к выходным.
- Специалисты, проработавшие в лесной отрасли не один десяток лет, не торопятся обвинять во всем одних лишь грибников. Не исключено, что древесные отходы подожгли недобросовестные лесозаготовители, которые эти отходы, по закону должны вывозить и утилизировать. В этом случае проще и дешевле сжечь всё на месте.
Автор