Утилизировать лампы будут коммунальщики

Какое наказание грозит жителям, выбрасывающим ртутьсодержащие лампы в мусорные контейнеры? И придётся ли населению платить за их сборку? Сегодня Надежда Ледецкая встретилась с одним из авторов нового постановления, регламентирующего утилизацию опасных отходов.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Федеральный закон заставил-таки переходить на энергосберегающие лампы. В выборе между дорогими светодиодными и более дешёвыми ртутьсодержащими, потребитель пока отдаль предпочтение последним. Но куда девать отработавшие свое приборы никто не объяснил. Потенциально опасные, они массово оказывались в мусорных контейнерах.
"Юридические лица, ИП, которые управляют много квартирными домами, должны организовать у себя пункты накопления отработанных ртутьтсодержащих ламп, они обязаны принимать их от жильцов", - поясняет Николай Юшков, заведующий отдела окружающей среды.
Ждать, что у жилых домов появится специальный контейнер для сбора ламп, не стоит. Пункты приёма бытовых отходов первого класса опасности, должны располагаться вне жилой зоны. В Центральном округе - это промышленная площадка Жилтреста по Южной, 8. Коммунальщики заверили: принимать лампы готовы хоть сегодня. Однако доставлять их в пункт приёма жители должны за свой счёт.  
"Мы их не собираем. Они нам должны привезти, потому что транспортировать их мы не имеем права. У нас нет лицензии. Транспортировкой должны заниматься специальные организации. Поэтому житель должен нам привезти, отдать, а мы уже должны сдать на переработку", - комментирует Валерий Жуков, заместитель главного инженера ООО "Жилтрест".
В "Жилтресте" гадают: кто же будет следить за тем, как жители исполняют постановление об утилизации ламп. Ведь, как и сейчас, им никто не мешает их скидывать в общий мусорный контейнер.
- Расходы по сбору и утилизации ламп не лягут на жителей, заверили в администрации. Чиновники собираются включить эти траты в статьи бюджетных расходов. Пока в проекте на следующий год заложено 130 тысяч рублей.
Автор