Призрак кризиса

Новый этап экономического кризиса - на пороге, заявил глава Министерства финансов. Признаки кризиса в масштабах страны для специалистов очевидны. Будут ли ощутимы толчки мирового экономического кризиса в Братске? Мнение экспертов выяснила Надежда Ледецкая.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Заявление министра финансов, что новый этап кризиса неотвратим - на первых полосах экономических изданий. Кудрин предупреждает: признаки экономического коллапса в стране уже очевидны. Рубль лихорадит. Прирост экономики, по прогнозам экспертов, будет наполовину меньше инфляции. Дальше - удорожание товаров первой необходимости.
"Чтобы определить, столкнется ли страна с экономической проблемой в ближайшее время, есть макроэкономические индикаторы: снижение производства, снижение занятости. Мы ещё продолжаем тенденцию роста. Наши градообразующие предприятия - они точку роста для себя нащупали. Но по-прежнему наши предприятия ориентированы на экспорт, поэтому любые проблемы на мировой рынке могут отразиться на экономике нашего города в том числе", - рассказывает Милада Истомина, зав кафедрой "Финансы и кредит" филиала БГУЭП в Братске.
Другой признак шаткости экономики - стагнация на рынке недвижимости. В Братске ситуация с 2008 года практически не изменилась, говорят специалисты. Жилье покупают. И продают. Но 40 процентов всех сделок оформляются через кредит или ипотеку. И это - главный признак так и не восстановившейся платежеспособности братчан.
"Спрос не снизился лишь только потому, что есть определённая категория людей, у которых деньги есть. Они, естественно, деньги эти вкладывают в недвижимость", - Анатолий Шпет, юрист.
В памяти братчан ещё свежи воспоминания самых болезненных "симптомах" экономического нездоровья - массовых сокращениях и банкротстве предприятий. Столь бурным течение экономического кризиса было всего три года назад. Но этот "призрак" прошлого кризиса пока не ходит по Братску.
Автор