Спорная стройка

"Наш дом скоро рухнет", - с таким заявлением в редакцию Братской студии телевидения обратились жители пятиэтажки по улице Кирова. Они уверяют - в подвале их дома строители крушат несущие перекрытия. Сегодня масштабы разрушения оценил Иван Курницкий. Он знает - стоит ли опасаться жильцам.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Все пять этажей дома по Кирова, 19, гудят словно улей. Стрелы людского гнева направлены на бригаду строителей, которые работают в подвале дома. Уже несколько дней рабочие вывозят строительный мусор самосвалами. Жители опасаются, что в кузове грузовика фрагменты несущих конструкций, и в один момент сорокапятилетние стены старого дома не выдержат.
"Мы покоя не знаем. У них практически до десяти вечера работы идут. Когда то это должно закончиться? Есть у них разрешение? Я звонила в администрацию, там говорят, пишите заявление. А что толку писать, когда они там раскурочили столько уже? Сказали тридцать сантиметров снимают. Я туда зашла, там метр с лишним выкопано земли внутрь", - возмущается Людмила Заводскова, житель дома по ул. Кирова, 19.
Разрешение есть - уверяет застройщик. Соответствующие документы рассмотрели в градостроительном комитете, который одобрил реконструкцию подвала. Что на этих площадях разместится - застройщики упорно скрывают:
"В подвале происходит капитальный ремонт. Идёт замена коммуникаций и обустройство полов. Замена общедомовых коммуникаций. Несущие стены мы не трогаем. Всё приводим в порядок, и больше ничего", - поясняет Максим Правдин, представитель собственника.
Сейчас строители форсируют работы. Но с этого дня шуметь новый владелец подвала обещает меньше.
- Застройщик уверяет, жить над большой стройкой жильцам дома осталось недолго. Уже через две недели в подвале начнутся отделочные работы. А в ноябре, когда объект будет сдан, территорию вокруг дома благоустроят.
Автор