Рекламный баннер

На материнский капитал можно построить дом!

Отныне братчанки могут пустить материнский капитал на строительство нового дома или переделку старого! Закон позволял это с начала года, однако всю процедуру оформления документов Правительство прописало только сейчас. Кто уже воспользовался новым материнским правом, и что для этого пришлось сделать - узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка… Вот оно счастье! Сказка в жизни Татьяны начала сбываться ещё прошлым летом. Тогда муж купил этот участок в Южном Падуне. Семья начала строительство, деньги нужны были как воздух. На подмогу пришёл… материнский капитал! С 2011 года его разрешили тратить на стройку нового дома. Причём, возводить стены можно своими руками.
"В том году поставили сруб, а в этом году занимаемся обшивкой. Ну и тут материнский капитал нам в помощь. Документов много! Вот - целая папка накопилась, пока собирали все документы. - Но не жалеете? - Нет, не жалеем", - делится Татьяна Егорова, мама двоих детей.
Чтобы пойти по стопам Татьяны, нужно предоставить в Пенсионный Фонд заявление, паспорт, сертификат на материнский капитал и ещё несколько важных бумаг.
"Документы, которые подтверждают право либо собственности на землю, на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, либо аренды. И второй документ - это разрешение на строительство, которые тоже выдаются органами местного самоуправления. Вот два основных документа, которые дают возможность получить первую половину средств материнского капитала", - разъясняет Сергей Свижак, зам.начальника Управления ПФ по Братску и Братскому району.

Сначала выдадут лишь 50% материнского капитала - это почти 183 тысячи рублей. Через полгода, когда будет готов фундамент, а также стены и кровля, нужно пригласить специальную комиссию из комитета градостроительства. После - можно получить вторую половину денег.
На материнский капитал можно не только построить новый дом, но и реконструировать старый! Важное условие при этом - увеличение общей площади жилья как минимум на 12 квадратных метров. Это может быть хоть перепланировка, хоть пристройка. Учитывая, что частный сектор у нас довольно развит, для многих братчан это может быть актуально.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций