Центральный рынок уйдёт с молотка

Центральный рынок уйдет с молотка! Здание площадью 10 тысяч квадратных метров выставлено на открытый аукцион. Об этом официально заявили в городской администрации. Рынок оценили в 200 миллионов рублей. С налогами сумма составит 236 миллионов! 29 сентября объект продадут, если найдутся состоятельные желающие.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Однако перепрофилировать здание не станут - торговать на Центральном рынке будут по-прежнему. И сегодня председатель КУМИ впервые назвал размер арендной платы, которую муниципалитет получает со здания рынка - это около 230 тысяч рублей в месяц, или 23 рубля с квадратного метра! Арифметика простая: чтобы накопить с этого 200 миллионов, потребовалось бы 72,5 года! Именно низкая арендная плата, а также дефицит бюджета заставил чиновников продавать объект.
"Мы обязаны в любом случае по Указу президента до 2012 года избавиться от таких активов. Для работников рынка ничего не изменится и мы предполагаем, что они даже не заметят, что что-то изменилось там, что поменялся собственник. То есть люди, которые сейчас управляют рынком по этому договору, они таки будут им управлять до 2025 года", - комментирует Максим Кудрявцев, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом.
Напомним, в этом году администрация уже продала на аукционе несколько объектов собственности: например, рынок "Инва" в Энергетике и заброшенный детский сад на улице Ленина. По информации КУМИ, все вырученные средства - а это более ста миллионов рублей - уже поступили в бюджет. Тем не менее, сейчас городу недостает ещё 105 миллионов рублей, чтобы завершить год без бюджетного дефицита.
Автор