Спасите досуговый центр!

Здание, необходимое целому посёлку, простаивает почти год. В Бикее никак не могут вернуть к жизни досуговый центр. Закрыть учреждение оказалось намного проще, чем вернуть в него детей.

Закрытие досугового центра в октябре прошлого года стало настоящим ударом для полуторатысячного Бикея. В одночасье на улице оказались не только и без того не многочисленные детские коллективы, но и ветеранский актив и просто молодёжь. Ведь на протяжении многих лет вся культурная жизнь протекала здесь. Некогда незаменимый досуговый центр осиротел с лёгкой руки крупного бизнеса. От здания открестились одним росчерком пера.
"Раньше досуговый центр содержал рыбозавод Братский. При смене собственника, новое руководство отказалось содержать здание. Ему было не выгодно оплачивать коммунальные расходы и выделять деньги на текущий ремонт. Поэтому отключили тепло, отключили воду, электроэнергию и всё", - поясняет Ольга Поволяшко, и.о. заведующего отделением по работе с населением жилого района Бикей.

Бесхозное строение арендовали местные борцы. Спортсмены обещали сами залатать крышу, покрасить стены, наладить канализацию и постелить тренировочный ковер. Однако, проблема положила на лопатки самих борцов. Один миллион рублей от властьимущих самбисты ждут до сих пор. Секция должна открыть свои двери уже в сентябре, но в зале по сей день никаких работ не ведется.
"Сейчас съезжу в Иркутск. Там буду встречаться со старшим тренером Приангарья. Возможно, с ним пойдём в министерство, если наши власти не могут помочь. Ну и пойду к спонсорам". говорит Валерий Раднаев, президент федерации борьбы самбо г. Братска.

На период временного простоя центр культурной жизни переместился в управление по работе с населением посёлка. На пятидесяти квадратных метрах - три скамьи, теннисный стол без сетки и пара старых стульев.
"Кукольный театр для детей мы не можем показать. В связи с малогабаритностью места нам негде установить ширму, и хранить кукол и реквизит. Детские конкурсы там проводить невозможно, только викторины", - сетует культорганизатор Тамара Резяпова.

Однако, главной дилеммой для неравнодушных жителей поселка остается пресловутый денежный вопрос. С первыми дождями, уверяют борцы, крыша центра раскиснет окончательно и восстанавливать центр будет бессмысленно.
Автор