Рекламный баннер

Воды нет и не будет

Ситуация на Правом берегу накаляется! Горячую воду там так и не дали. При этом коммунальщики угрожают в сентябре не включить отопление. Почему жители снова, как и год назад, стали коммунальными заложниками и когда эта история закончится - выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
- На Правом берегу коммунальная засуха! Вот уже две недели жители сидят без горячей воды. Сначала людям сообщили, что отключение плановое на 10 дней, но в указанный срок вода так и не появилась. В чём причина - никто толком не объяснил.
Оказалось, коммунальщики снова молча встали на тропу войны! Закрутили вентили не только на время планового ремонта, но и чтобы в очередной раз начать шантажировать администрацию. Сейчас жителям грозят не только не включить воду, но и отопление, пока им полностью не погасят долги - это более 40 миллионов рублей.
"Мы считаем, что если управляющие компании совместно с администрацией города представит реальный график погашения долгов до начала отопительного сезона как гарантию, что в дальнейшем такая ситуация не повторится, мы сможем привлечь деньги кредитных организаций и произведём необходимый ремонт в кратчайшие сроки, потому что работа начата, но, к сожалению, закончена она быть не может!" - говорит Андрей Галушко, управляющий ООО "Братская электрическая компания".
По версии коммунальщиков, из-за долгов сейчас денег не хватает на замену двух котлов и на ремонт прохудившихся труб. Чиновники же уверены, что это блеф! Просто "БЭК" не хочет идти на уступки и не готова ждать, пока все жители перейдут на новую систему предоставления субсидий. Ведь раньше деньги шли прямиком коммунальщикам, а теперь - через банковский счёт жильца. Сами правобережцы уже устали каждый год быть заложниками ситуации и предлагают своё решение проблемы.
"Просто-напросто надо монополиста "ВСТК" обрезать и подключить к "Иркутскэнерго". Если газовая котельная, почему нельзя это сделать? Почему все это боятся сделать?" - спрашивает Алексей Тимофеев, житель п.Гидростроитель.
Мэр города заявил, что на местном уровне решить ситуацию сложно, поэтому завтра совещание на эту тему будет проводить первый заместитель председателя областного Правительства.
"Мы готовы передать хоть "Иркутскэнерго", хоть "Красноярскэнерго", хоть кому-то ещё, лишь бы у жителей Правого берега не возникало проблем с теплоснабжением, но сегодня у "Иркутскэнерго" нет возможности отапливать и проводить горячую воду во все дома. Потому что котельная 45-го квартала принадлежит "БЭК". И если бы "Иркутскэнерго" выкупило эту котельную, тогда бы ситуация решилась", - высказывается Константин Климов, мэр Братска.
Однако пока коммунальщики не намерены распродавать своё имущество. И подавать воду в дома правобережцев тоже. По крайней мере, до начала отопительного сезона.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Ведь раньше деньги шли прямиком коммунальщикам, а теперь - через банковский счёт жильца."<br />
    Здесь ничего не перепутали? В управляющую компанию раньше прямиком шли...а до котельной дошли? Почему тогда долги?<br />
    <br />
    "Просто-напросто надо монополиста "ВСТК" обрезать и подключить к "Иркутскэнерго"<br />
    Они оба монополисты.. только первый "в попе".
  • OldUser
    А у мэра похоже крещение огнем... водой и трубами)))
  • OldUser
    До сих пор я тебя, мой палаточный Братск, Самой первой любовью люблю.... 50 лет и всё палаточный, ещё через 50 буржуйки в палатки завезут.
  • OldUser
    А объясните пожалуйста почему за то что некоторые козлы не платят должны страдать все? так отключите неплательщиков! а мы то тут при чем?сами то и администрация и монополисты живут то не в Гидрике! Это не справедливо!!!! Сволочи верните воду!
  • OldUser
    Что ж вы за звери такие! Ладно мы, детей пожалейте: в разгар лета болеют, потому что в квартирах холодно и сыро, потому что мыть их приходится "как получится". Лично меня ваши денежные вопросы не волнуют, мне здоровье дочки важнее! Видимо надо садиться и писать письмо Путину. Кажется мне, если в наш город нагрянут ТАКИЕ нежданные гости, сразу все проблемы решатся!?
  • OldUser
    Писали родственники Путину , а толку ответа нет! Нужно собираться и идти, бороться! А все сидят и молчат! Хотели подключить на газ и..., всё построили, деньги выделили, итог: ленточку разрезали , руки пожали и всё!!!
  • OldUser
    Сколько можно уже издеваться над людьми! Как всё предсказуемо! Каждое лето нормальные жители страдают из-за долгов неплательщиков, которыми никто не хочет заниматься. Почему мы должны страдать из-за них! Администрации плевать на Гидростроитель, т.к. они здесь не живут. Осталось только отключить хол.воду и электричество - и все удобства во дворе!!! Мы, жители п.Гидростроитель, ТРЕБУЕМ запустить горячую воду!
  • OldUser
    А пробовали привлечь внимание более крупного СМИ, например РЕНТВ или ОРТ? Нынче темы про ЖКХ популярны... куда же денежки уплыли...
  • OldUser
    Самозванца, надо гнать из Администрации!!!
  • OldUser
    И потом.. осталась же холодная вода и электричество, можно нагреть. Вода от котельной дороже...
  • OldUser
    Отлично!!! не собираются они включать воду до отопительного сезона. Людии, у вас человечность то хоть есть???? Надоели уже эти тазики, кастрюльки , ковшички. живем то в БЛАГОУСТРОЕННЫХ домах
  • OldUser
    Мне вот реально интересно, а в других частях города, все в шоколаде, все платят? А слабо весь город от горячей воды отключить? <br />
    А как все начиналось, в связи с ремонтными работами, они вообще были эти ремонтные работы? <br />
    Денег у них нет, совести у них нет.
  • OldUser
    Кто поедет на ОРТ?
  • OldUser
    "Сволочи!" Других слов нет. Как выборы заканчиваются, все обещания о хорошей жизни в момент забываются!
  • OldUser
    Что - то надо с этим делать... толстопузы обнаглели... и Климову насрать на всё это, по фэйсу видно было... попробую до Пиманова достучаться ("Человек и Закон", ОРТ )...
  • OldUser
    А что вы хотите...<br />
    с БАБРа:<br />
    "...а вставшие у руля депутаты-градоправители быстро переписали устав и из числа самих себя сами и выбрали нового городского главу. Им стал малоинтересный 36-летний председатель думы Константин Климов, обладатель посредственной биографии, в которой доминирующие позиции занимает его недолговременное присутствие на различных должностях в спортивных учреждениях Братска. За несколько месяцев нахождения у руля Климов всё же сумел продемонстрировать некоторые способности. Правда, отнюдь не в деле эффективного управления городскими ресурсами. Некоторые политики отчего-то наивно полагают, что работать не обязательно. Достаточно красиво пиариться."

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций